Нидерландская компания Yandex N.V. продала российский «Яндекс». Повлияет ли это на работу компании в Молдове?
50 сек.

Нидерландская компания Yandex N.V. продала российский «Яндекс». Повлияет ли это на работу компании в Молдове?

Нидерландская компания Yandex N.V. продала российскую компанию «Яндекс» консорциуму частных инвесторов и менеджеров компании. Издание «Радио Свобода» сообщает, что сумма сделки — 475 млрд рублей (около €4,8 млрд).

Новой головной компанией группы вместо Yandex N.V. станет зарегистрированная в Калининградской области Международная компания акционерное общество (МКАО) «Яндекс». Основным владельцем этого МКАО будет закрытый паевой инвестиционный фонд «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами «Яндекса». Гендиректором компании останется Артем Савиновский.

Компания заявила, что сделка не повлияет на работу агрегатора такси Yandex Go в Молдове. «Yandex Go продолжит развиваться в Молдове, как и прежде. Сделка никак не повлияет на бизнес в стране», — сообщила компания для NM.

Издание «Радио Свобода» отмечает, что компания Yandex N.V. планировала продать российские активы до конца 2023 года. Сделку выхода из «Яндекса» иностранных акционеров начали обсуждать сразу после начала войны России против Украины в феврале 2022 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: