Николае Тимофти принял верительные грамоты у четырех новых послов


Президент Республики Молдова Николае Тимофти принял верительные грамоты у четырех послов, представляющих Австрию, Испанию, Данию и Иран, сообщается на официальном сайте администрации президента.

В ходе встречи с президентом Тимофти посол Австрийской Республики с резиденцией в Бухаресте господин Герхард Райвегер заявил о заинтересованности австрийских бизнесменов в развитии инвестиционных проектов в Республике Молдова. Посол выразил уверенность в том, что предстоящий 16–17 ноября визит в Кишинев президента Австрии Хайнца Фишера послужит активизации молдавско-австрийских отношений.

Посол Королевства Дания с резиденцией в Бухаресте господин Карстен Вагн Нильсен выразил поддержку европейскому курсу Молдовы. Датский дипломат также сообщил, что парламент его страны ратифицирует Соглашение об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом 18 декабря текущего года.

В ходе встречи президента Молдовы с послом Исламской Республики Иран с резиденцией в Киеве господином Мохаммадом Бехешти Монфаредом последний заявил о намерении Тегерана профинансировать проведение в Кишиневе курсов изучения персидского языка. Президент Николае Тимофти выступил за активизацию двусторонних торговых отношений в интересах обеих стран.

Посол Королевства Испании с резиденцией в Бухаресте господин Рамиро Фернандес Бачилер заявил о готовности Мадрида поделиться с Республикой Молдова опытом, необходимым для ускорения процесса ее сближения со стандартами ЕС. По словам дипломата, Испания хочет иметь заметное присутствие в общественной и культурной жизни Республики Молдова. Посол также сообщил о начале переговоров об открытии в Кишиневе Фондом «Реал Мадрид» социальной школы футбола.

Новый посол Испании в Республике Молдова встретился и с премьер-министром Юрие Лянкэ. Рамиро Фернандес Бачилер заверил собеседника, что будет способствовать укреплению отношений между двумя странами и популяризации испанской культуры в Молдове.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

NM Espresso: Гречаная «заменит» Воронина, Санду пригрозила Гонце судом, в Молдове стало больше румын

Первое заседание парламента

Первое заседание парламента, намеченное на 22 октября, откроет депутат от «Патриотического блока» Зинаида Гречаная. Ранее от этого права, которое по традиции предоставляют старейшему депутату, отказались депутат от «Патриотического блока», лидер коммунистов Владимир Воронин и депутат от PAS, дирижер Николае Ботгрос.

socialistii.md

На заседании будут присутствовать президент Майя Санду, судьи Конституционного суда (КС), члены ЦИК, избранные депутаты и аккредитованные дипломаты. Глава КС Домника Маноле представит отчет о выборах, Санду выступит с обращением к избранным депутатам. Затем депутаты должны будут в течение 10 дней сформировать фракции, после чего изберут руководящие органы парламента.

Перепись: этнический состав, языки

В Молдове выросло число граждан, называющих свой родной язык румынским ( 31,8%), а себя — молдаванами (75,1% ) и румынами ( 7,0%). Таковы новые данные переписи населения 2024 года, опубликованные Нацбюро статистики. Выросло также число нерелигиозных — до 8,1% и мусульман — до 0,2%.

Санду: адвокаты, Гонца

Союз адвокатов Молдовы раскритиковал заявление Санду о возможном веттинге адвокатов, назвав его «неприемлемым» и расценив как попытку давления и подрыв независимости профессии. В союзе подчеркнули, что такие инициативы создают «ложное впечатление» о причастности адвокатов к нарушениям без каких-либо доказательств, и потребовали от президента привести конкретные примеры.

Gheorghe Gonţa/Facebook

Тем временем Санду потребовала публичных извинений и 100 тыс. леев моральной компенсации от журналиста Георге Гонцы, обвинив его в распространении «ложных» утверждений. Поводом стало видео об энергетическом кризисе в Приднестровье, в котором Гонца утверждает, что Санду причастна к «коррупционным схемам с россиянами» и получила $140 млн от «пророссийских сепаратистов». Если Гонца не выполнит требования, Санду обратится в суд.

Дело Плахотнюка и Цуцу: продолжение

Суд продлил арест Владимира Плахотнюка еще на 30 дней. При этом заседание снова прошло без его участия. Прокурор Александр Черней мотивировал свое ходатайство о продлении ареста «установленными ранее рисками», в том числе возможным препятствованием «нормальному ходу судебного процесса».

А экс-депутата Демпартии Константина Цуцу доставили на заседание суда под конвоем, так как он отказался явиться добровольно. Заседание, однако, перенесли по ходатайству адвоката. Прокуроры сочли перенос «попыткой затянуть процесс» и потребовали назначить государственного адвоката. Цуцу обвиняют в незаконном обогащении.

Шор, «Евразия» и СИБ

Суд в очередной раз перенес также заседание по делу организации «Евразия», связанной с Иланом Шором. На заседание пришли только истцы — представители Службы информации и безопасности (СИБ), которые в июле обратились в суд с требованием признать организацию «Евразия» экстремистской.

Оружие в Молдове

В 2024 году в Молдове почти 65 тыс. человек получили разрешение на владение оружием — на 5% больше, чем в 2023. Таким образом, число зарегистрированного в стране оружия выросло до 81,6 тыс., увеличившись на 9%.

Молдова и ЕС

Молдову, Украину и других кандидатов на членство в ЕС могут принять в Евросоюз без полного права голоса. Такую инициативу обсуждают в Брюсселе. Ее цель — присоединить новых членов до завершения внутренних реформ ЕС. В соответствии с инициативой у новых членов ЕС не будет права вето как минимум на начальном этапе

NewsMaker

Предложение поддержали страны, выступающие за расширение, включая Австрию и Швецию. Они считают, что эта мера поможет разблокировать расширение ЕС, которое тормозят некоторые страны, в том числе Венгрии.

Что будет сегодня, 21 октября:

09:30 — Заседание Высшего совета магистратуры.

10:00 — Заседание мунсовета Кишинева.

12:00 — Пресс-конференция минкультуры.

14:00 — Пресс-конференция министра финансов Виктории Белоус.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: