romania.representation.ec.europa.eu

NM Espresso: о миллионах на подкуп избирателей в Молдове, блокировке еще 5 СМИ и о визите еврокомиссара

Выборы, подкуп, Шор

Гражданам Молдовы, которые открыли банковские счета в России для получения денег в рамках схемы подкупа избирателей, грозит штраф, конфискация имущества или тюремное заключение. Об этом сообщила на пресс-конференции глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин. Она рассказала о новых обысках по делу о незаконном финансировании партий, связанных с беглым политиком Иланом Шором. По данным следствия, избирателям предлагают деньги за поддержку на выборах определенного кандидата. В поле зрения правоохранителей попали более 130 тыс. граждан, на счета которых только в сентябре перевели из России более $15 млн.

«Мы сталкиваемся с беспрецедентным явлением для Молдовы, а также соседних и европейских стран. Мы наблюдаем масштабную  коррупцию, цель которой сорвать избирательный процесс», — заявил в этой связи глава полиции Виорел Чернэуцану.

Tudor Mardei / NewsMaker

В Гагаузии тем временем арестовали четверых из пяти задержанных по делу об отмывании денег и незаконном финансировании партий. Следующие 25 суток они проведут под арестом.

Центральная избирательная комиссия начала печатать бюллетени для президентских выборов и референдума о европейской интеграции.

Блокировка СМИ

Служба информации и безопасности обязала интернет-провайдеров заблокировать еще пять сайтов. Среди них два российских ресурса и сайты, связанные с шоровским интернет-телеканалом MD24.

Визит еврокомиссара

 В Молдову с рабочим визитом прибыл европейский комиссар по вопросам сельского хозяйства и развития сельских районов Януш Войцеховский. У него запланированы встречи с аграриями и предпринимателями. Они обсудят укрепление отношений между Евросоюзом и Молдовой в сфере агропродовольствия. Еврокомиссар также встретится с президентом Майей Санду, премьер-министром Дорином Речаном и главой минсельхоза Владимиром Болей.

romania.representation.ec.europa.eu

Молдова и Румыния

Правительство Румынии выделило €2,3 млн, чтобы отреставрировать здание министерства культуры в Молдове.

Сегодня  в Кишинев с рабочим визитом приедет румынский премьер Марчел Чолаку. По этому случаю некоторые улицы в городе перекроют.

Молдова и Ближний Восток

Одиннадцать граждан Молдовы, которых эвакуировали из Ливана, накануне прибыли в Кишинев.

Кроме того, жителям Молдовы не рекомендовали ездить в Иран. А тем, кто уже находится на территории страны, посоветовали покинуть ее самолетом или пересечь сухопутную границу с Турцией или Арменией.

Инцидент в Зоне безопасности

Представители Кишинева в ОКК настаивают на пересмотре инструкций для Зоны безопасности. Существующие предписания, по их мнению, устарели и неоднократно приводили к конфликтным ситуациям между гражданами и военнослужащими на миротворческих постах. Именно инструкции привели и к недавнему инциденту на посту, считают в Кишиневе. В Тирасполе назвали этот инцидент провокацией.

Энергетика

В Греции ввели в коммерческую эксплуатацию терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Александруполисе. Это превратит Александруполис в новые энергетические ворота для более чем 9 стран, включая Молдову, заявили в греко-болгарской компании Gastrade — операторе терминала.

Образование

По предложению министерства образования более 340 детей по всей Молдове перешли из маленьких школ в более крупные учебные заведения. Их родители в этой связи  будут получать по тысяче леев в месяц.  

Экология

В сентябре в Молдове снесли более 50 незаконных плотин, так как они изменяли естественное течение рек и затрудняли доступ граждан к воде.

А вот качество воздуха в стране ухудшилось, так как над Молдовой зависло большое облако пыли из Центральной Азии. Детям и пожилым рекомендуют вообще не выходить на улицу.

Зарубежное

Новый генеральный секретарь НАТО Марк Рютте побывал с рабочим визитом в Украине и встретился с президентом Владимиром Зеленским. «Украина ближе к НАТО, чем когда-либо прежде», — сказал Рютте на пресс-конференции.

uaobozrevatel

Брюссель подал в суд на Венгрию из-за закона «о национальном суверенитете».

Что нас ждет сегодня:

В 09:00 стартует форум Investor Connect 2024;

В 11:00 пресс-конференцию дадут Дойна Герман и Зигфрид Мурешан;

В это же время пройдет пресс-конференция о борьбе с фейками и манипуляциями, связанными с ЛГБТ-людьми.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную Раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует 16–17 июля утвердить изменения в составе правительства Украины , сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная Рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: