NM Espresso: о возможном росте тарифа на газ, военной помощи от ЕС и подорожании проезда в столичном транспорте
5 мин.

NM Espresso: о возможном росте тарифа на газ, военной помощи от ЕС и подорожании проезда в столичном транспорте

Электричество и газ — хорошая и плохая новость

Начнем с плохой. Не прошло и месяца после последнего повышения тарифа на газ, как о нем вновь заговорили. Глава Moldovagaz Вадим Чебан был недоволен еще прошлым повышением тарифа. Тогда его повысили до 18,62 лея, а не до 24 леев, как просила компания. А теперь и повод для обращения за новым тарифом есть — в июле Молдова будет закупать газ у «Газпрома» по цене $980. Это на $100 больше, чем в июне. И глава Moldovagaz считает, что у него есть все основания повысить тариф. Поскольку в нынешний тариф включена закупочная цена $696 за 1000 кубометров.

Так что потребителей ждут нелегкие времена, особенно обычных людей, которые не могут сразу оплатить все счета. Несмотря на то, что чрезвычайное положение в стране продлили, власти отменили запрет на отключение должников от коммунальных услуг. А это значит, что с 1 августа вовремя не заплативших потребителей начнут отключать от пользования газом и электроэнергией.

Спрашивается, зачем тогда нужен режим ЧП? Вот в левой оппозиции этого не понимают и даже протестуют. Депутат от ПСРМ Василий Боля оспорил в Конституционном суде продление ЧП. Он считает, что никаких причин для введения уже пятого по счету за последние полгода ЧП не нужно, и это даже опасно, как показывает пример других стран. Ни кризиса с беженцами, ни угрозы прекращения поставки газа из России, по мнению социалиста, нет. Более того, он винит правительство в том, что оно не выполнило условия контракта с Газпромом, вовремя не проведя обещанный аудит в Moldovagaz. Это и привело к неопределенности в отношениях с российским концерном, считает Боля.

А теперь о хорошем. С 30 июня началась пробная закупка Румынией украинской электроэнергии через энергосистемы Молдовы и Украины. Это — результат синхронизации энергосистем с ЕС. Украина начала экспортировать в Румынию пока скромные объемы — 100 МВт. Но планирует в будущем зарабатывать за экспорт электричества в ЕС около $2 млрд в год.

Торговля электроэнергией напрямую из Румынии в Молдову начнется позже, после того как разработают правила проведения тендеров.

Тем временем министр энергетики Андрей Спыну сообщил, что в июле и августе Молдова будет покупать электроэнергию по той же цене. У МолдГРЭС — по $59,9 за МВт/ч, у украинской компании AtomEnergo — $77 за МВт/ч.

Заявление Тирасполя о ситуации в регионе: мнения экспертов

Бывший глава МИД Приднестровья Владимир Ястребчак: «Декларация Верховного совета стала ответом на заявления, звучащие в Киеве и Кишиневе. Это и заявление господина Зеленского об ударе и пощечине, и молчание госпожи Санду в ответ на это. Это и некоторые другие высказывания».

Экс-вице-министр реинтеграции Молдовы Александр Фленкя: «В первую очередь с этим заявлением [Верховного совета Приднестровья] должны ознакомиться в Москве. Это сигнал, что они хотят мира, что они говорят нет войне. Мне кажется, что в Кремле должны внимательно вчитаться в текст [декларации] своих, как принято считать, подопечных и закончить войну».

Модернизации армии быть

А вот и денежки на столь обсуждаемое укрепление обороноспособности. Евросовет согласился выделить €40 млн на оснащение и обучение молдавской армии. О предоставлении летального оружия речь пока не идет.

Кишинев: кто еще не передал 6 леев за проезд

Пока не оправдываются надежды кишиневцев на то, что 6 леев за проезд в транспорте с 1 июля — страшный сон, который скоро развеется. Надежда эта появилась, когда правительство в очередной схватке с мэром Чебаном попросило Апелляционную палату отменить повышение. Там три дня думали  и накануне дня X объявили, что передают жалобу в суд Буюкан.

Так что, уже с сегодняшнего дня в транспорте можно наблюдать недовольные/грустные лица пассажиров.

Фермеры боятся за свое образование

«Неуважение к стратегической отрасли» — так расценили в Ассоциации фермеров поглощение Аграрного университета Техническим вузом. Ассоциация, возглавляемая экс-депутатом от DA Александром Слусарем, попросила правительство отменить эту инициативу. К тому же фермеры призвали минсельхоз как-то отреагировать на это покушение на кладезь знаний будущих аграриев.

Кстати, о минсельхозе. Кто-то запустил слух о том, что министр Виорел Герчиу собрался в отставку. У самого Герчиу информацию опровергли, дескать, уходить не собирался и не собирается.

На теплоходах и баржах по Днестру и Пруту

PAS предлагает вернуть в Молдову судоходство по этим двум рекам. Правящая партия, объясняя это экономическими интересами страны, предлагает построить причалы и дороги в водоохранных зонах рек и начать добывать там песок и гравий, чтобы углубить фарватер.

Экологи высказались резко против. Глава ассоциации хранителей Днестра Eco-Tiras Илья Тромбицкий считает, что расчистка в реках прохода для судов плохо повлияет на экосистему рек. «Песок и гравий в Днестре и Пруте — это природный фильтр речной воды». Зачем нужно возрождать судоходство и почему этого не нужно делать — в материале «В Молдове хотят возродить судоходство по Днестру и Пруту. Кто и почему против».

И о том, что будет сегодня, 1 июля

• Счетная палата изучит аудит финансовых отчетов МВД
• Заседание Совета телевидения и радио. Там рассмотрят, среди прочего, достоверность информации, которую сообщают некоторые телеканалы.
• Пресс-конференция министра просвещения. Он расскажет о модернизации вузов в стране.

P. S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: