NM Espresso: в Леушенах заблокировали КПП, в Кишиневе учительница ударила школьницу, в Бубуечь победил кандидат от PAS
3 мин.

NM Espresso: в Леушенах заблокировали КПП, в Кишиневе учительница ударила школьницу, в Бубуечь победил кандидат от PAS

Выборы в Бубуечь: MAN против-

На повторных выборах мэра коммуны Бубуечь победил кандидат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Алексей Перчемлы. Он пообещал ответственно относиться к новым обязанностям.

Партия столичного мэра  «Национальное альтернативное движение» (MAN) заявила, что не признает результаты выборов. В MAN настаивают, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла неверное решение, лишив победы их кандидата Леонида Уманца.

Протесты: фермеры требуют

Молдавские аграрии накануне заблокировали контрольно-пропускной пункт (КПП) Леушены-Албица на границе с Румынией. Они грозят очередной  волной протестов и требуют «выделить не менее 400 млн леев срочной финансовой помощи для компенсации убытков мелким и средним фермерам, которые больше всего пострадали от кризиса последних двух лет».

Упавший дрон: 50 кг взрывчатки

Среди обломков упавшего возле села Етулия дрона «Шахед» обнаружили боевую часть, которая содержала около 50 кг взрывчатки. Правоохранители обезвредили его. Остатки беспилотника уничтожат саперы.

NM Espresso: в Леушенах заблокировали КПП, в Кишиневе учительница ударила школьницу, в Бубуечь победил кандидат от PAS

Poliția de Frontieră a Republicii Moldova

Cчетная палата: есть два кандидата

Парламентская комиссия по контролю за государственными финансами допустила двух кандидатов к собеседованию на должность председателя Счетной палаты (СП). Необходимо избрать нового председателя, так как заканчивается мандат действующего главы СП Мариана Лупу.

Отпуск: новый вид 

Министерство труда и социальной защиты предлагает закрепить в Трудовом кодексе новый вид отпуска. Им можно будет воспользоваться для ухода за больным родственником, который живет вместе с вами. Отпуск, правда, будет неоплачиваемым, его максимальная продолжительность составит пять рабочих дней в год. Такое нововведение — следствие гармонизации законодательств Молдовы и Евросоюза.

Образование: без буллинга

Депутаты  парламента вместе с представителями гражданского общества и министром образования Даном Печуном накануне запустили кампанию «Вместе без буллинга». Как отметили в законодательном органе, в прошлом году в учебных заведениях страны зарегистрировали более тысячи случаев издевательств. Парламент намерен провести мероприятия, направленные на борьбу с травлей.

Тем временем в одном из кишиневских лицеев учительница ударила школьницу. По этому случаю уже идет расследование. Преподавательницу отстранили от работы в классе, где учится девочка. Министерство образования обвинило муниципальное управление образования в «поверхностном отношении» к проблемам насилия в учебных заведениях. Столичный мэр Ион Чебан выступил с предложением установить видеокамеры в школьных классах.

Здравоохранение

Врачи Республиканской клинической больницы успешно провели трансплантацию печени. Донором для мужчины стал его младший брат.

NM Espresso: в Леушенах заблокировали КПП, в Кишиневе учительница ударила школьницу, в Бубуечь победил кандидат от PAS

Коротко о разном

Государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» временно возглавит Сергей Томша, занимавший должность заместителя директора.

Кишиневский завод «Топаз» начал процедуру банкротства.

Агентство государственных услуг объявило об изменениях в процедуре сдачи экзаменов по вождению. Нововведения направлены на борьбу с коррупцией и мошенничеством при получении прав.

Что нас ждет сегодня?

В 09:30 начнет заседать Высший совет магистратуры;

В 10:00 соберется парламентская комиссия по правам человека и межэтническим отношениям;

В 15:00 Глава Нацбанка Анка Драгу представит отчет об инфляции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: