Нотариус Плахотнюка сама попросила об экстрадиции в Молдову? Что сказали в прокуратуре
2 мин.

Нотариус Плахотнюка сама попросила об экстрадиции в Молдову? Что сказали в прокуратуре

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью опровергла заявление нотариуса Ольги Бондарчук, обвиняемой в соучастии в схеме банковского мошенничества, о том, что она сама попросила экстрадировать ее в Молдову из Бельгии. Как отметил для NM 29 июля пресс-секретарь прокуратуры Эмил Гайтур, Бондарчук с 2021 года пыталась опротестовать решение бельгийского суда об экстрадиции в Молдову. Все это время она находилась под арестом.

Гайтур рассказал, что с сентября 2021 года обвиняемая ждала рассмотрения ее протеста, поданного против решения об экстрадиции в Молдову.

Представитель прокуратуры также отметил, что бельгийские суды отклонили ее ходатайства. Поэтому Бондарчук обратилась в вышестоящую инстанцию.

«Полагая, что вышестоящий бельгийский суд не будет рассматривать жалобу на решение суда об экстрадиции, она отозвала свой запрос», — сказал Гайтур.

Ранее адвокат Бондарчук заявил, что она сама попросила экстрадировать ее из Бельгии в Молдову после смены прокуроров в ее деле.

***

Бондарчук фигурирует в отчете Kroll-2 как один из акционеров Unibank, взявших кредит 1 млн леев. Она подписывала контракты, заключенные компаниями Владимира Плахотнюка, Илана Шора и Вячеслава Платона.

Летом 2020 года Бондарчук записала видеообращение к президенту и генеральному прокурору, заявив, что на нее через посредника оказывает давление Вячеслав Платон и его адвокаты. Адвокаты Платона заявили, что нотариус продолжает работать на Плахотнюка и депутата парламента Илана Шора.

Кроме того, Бондарчук фигурирует в уголовном деле, связанном с кражей миллиарда. Ее обвиняют в подделке документов. 4 июня 2021 года суд Чекан объявил ее в розыск, а 28 сентября 2021 года ее задержали в Бельгии. Молдавские власти потребовали ее экстрадировать на родину. В декабре 2021 года стало известно, что Бондарчук запросила политическое убежище в Бельгии. 14 июля 2022 года ее доставили в Кишинев. Сейчас она находится под предварительным арестом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: