esp.md

Пакет с деньгами. Разговор Додона с Плахотнюком показали с нового ракурса (ВИДЕО)

Депутат от фракции партии «Платформа Достоинстов и правда» (DA) Юрие Реница 18 мая на пресс-конференции представил видеозапись, на которой экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и экс-вице-председатель партии Сергей Яралов «передают пакет президенту Игорю Додону». Реница утверждает, что в этом пакете крупная сумма денег.

По словам Реницы, он не собирается заменять Генеральную прокуратуру или другие следственные органы, Он заявил, что как депутат выполняет свои обещания бороться с коррупцией, которые он дал избирателям. Реница назвал политически мотивированным отказ Антикоррупционной прокуратуры возбуждать уголовное дело о финансировании Партии социалистов (ПСРМ) на основании видео, которое сняли в офисе Демпартии.

«Не исключаю, что Игорь Додон в этом случае действовал, как и с остальными прокурорами, которых он, вопреки Конституции, позвал в свою резиденцию, чтобы повлиять на их решение не возбуждать или закрыть дела, в которых он и члены ПСРМ фигурируют как подозреваемые в отмывании денег в особо крупных размерах и финансировании президентской кампании 2016 года», — отметил Реница.

На видеокадрах, показанных депутатом, Плахотнюк держит в руке пакет, в котором, как утверждает Реница, находятся деньги.

Стенограмма разговора:

Игорь Додон: Опять вы с кульками. Отдайте Косте, и завтра он передаст Корнелу, потому что завтра у меня в 5 часов вылет. В понедельник он должен выплатить зарплаты.

Плахотнюк: Отдай Косте. Он должен передать Корнелу?

Додон: Да, они между собой разберутся.

Депутат Юрие Реница отметил, что передаст эти доказательства генеральному прокурору. В то же время он обещал опубликовать видеозапись в Facebook.

Додон пока не прокомментировал эту информацию.

Напомним,  8 июня 2019 года  телеканал Publika TV опубликовал видео, на котором Додон в разговоре с экс-лидером Демпартии Владимиро Плахотнюком и его замом Сергеем Яраловым якобы признался, что получал из России денежные переводы на содержание партии. При этом расходы на партию, как отметил Додон, доходят до $1 млн ежемесячно, а российский вице-премьер Дмитрий Козак якобы сказал ему, что, если социалисты сформируют коалицию с демократами, то пусть Плахотнюк их и финансирует.

23 cентября 2019 года Антикоррупционная прокуратура отказалась возбудить уголовное дело по этому поводу. Расследование возобновили по настоянию экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря в декабре 2019 года. По его же настоянию возобновили расследование о незаконном финансировании ПСРМ в 2016 году.

6 марта Антикоррупционная прокуратура отказалась возбудить уголовное дело о финансировании Партии социалистов на основании видео, которое сняли в офисе Демпартии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

respect.md

Mișcarea Respect Moldova избрала главу партии. А Никифорчук возглавил политсовет

Вячеслава Бурлака, назначенного в мае и. о. главы партии Mișcarea Respect Moldova после отставки всего руководства формирования, избрали председателем партии. Такое решение приняли на внеочередном съезде партии. Одновременно партия избрала Евгения Ничифорчука, основателя партии, который в мае ушел с поста вице-председателя, председателем Национального политического совета.

По данным партии, в съезде также приняли участие гости из Румынии. Сенатор Румынии от Социал-демократической партии (PSD) Маричел Попа направил послание от председателя PSD и председателя Палаты депутатов Румынии Сорина Гриндяну, в котором «подтвердили готовность Социал-демократической партии Румынии к укреплению сотрудничества с Mișcarea Respect Moldova».

***

В конце мая руководство партии Mișcarea Respect Moldova подало в отставку. Речь идет об экс-лидере ДПМ Мариане Лупу и его заместителе экс-депутате Демократической партии Евгении Никифорчуке.

Как отметила партия, оценка результатов парламентских выборов 2025 года, в которых участвовала партия, показала необходимость реструктуризации руководства партии. «Оценка результатов выборов и социально-политической ситуации в Молдове выявила необходимость нового этапа консолидации, реорганизации и активизации политической команды», — отметила Mișcarea Respect Moldova.

Вячеслав Бурлак был председателем Криулянского района в 2017-2019 гг. Он также был членом Демократической партии Молдовы (ДПМ) и возглавлял территориальную организацию партии в Криулянах. На парламентских выборах в феврале 2019 года он баллотировался по спискам ДПМ, но не стал депутатом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: