army.md

Нового командующего Национальной армии представили сотрудникам (ФОТО)

Министр обороны Анатолий Носатый 8 ноября представил нового начальника главного штаба Национальной армии Эдуарда Охладчука. Министр отметил, что его ведомство поддерживает нового командующего и его план реформирования молдавской армии.

Кандидатуру Охладчука на должность начальника главного штаба на заседании правительства предложил 6 октября министр обороны Анатолий Носатый. Как отметил министр, у Охладчука «богатый опыт планирования и руководства войсками, принятия правильных решений в нужное время». По словам Носатого, Охладчук берет на себя ответственность за собственные решения.

Полковнику Эдуарду Охладчуку 52 года. До назначения он занимал должность заместителя главы главного штаба Национальной армии по вопросам проведения операций и учений. С 1992 года возглавлял различные подразделения Национальной армии.

(FOTO) Noul comandant al Armatei Naţionale a fost prezentat efectivului de militari și civili

army.md

(FOTO) Noul comandant al Armatei Naţionale a fost prezentat efectivului de militari și civili

army.md

(FOTO) Noul comandant al Armatei Naţionale a fost prezentat efectivului de militari și civili

army.md

Напомним, что предыдущего главу Генерального штаба Национальной армии Молдовы Игоря Горгана сняли с должности в середине сентября по предложению министра обороны. Игорь Горган возглавлял Генштаб с 2013 по 2016 годы и с 2019 по 2021 год.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Адвокаты матери Людмилы Вартик: Полиция отказалась оплатить эксперта из Румынии. Реакция ведомства  

Адвокаты Габриела Корнакер и Виолета Гашицой, представляющие интересы сестры и матери Людмилы Вартик, сказали, что «полиция официально отказалась покрыть расходы на международного эксперта из Румынии». По их словам, такое постановление вынесли 29 апреля. В Генеральном инспекторате полиции сообщили, что уже оплатили эксгумацию тела и судебно-медицинскую экспертизу.

По мнению адвокатов, решение противоречит прежним заявлениям полиции, которая «обещала оплатить и эксгумацию, и повторную экспертизу, «когда эксперт из Румынии будет доступен».

«Сегодня такая реальность: в постановлении от 29 апреля отклонили запрос об оплате эксперта. В то же время эксгумация и экспертиза приближаются», — сказала в соцсетях Виолета Гашицой.

По оценкам адвокатов, услуги специалиста обойдутся примерно в €3 тыс., не считая расходов на дорогу и проживание. Они также настаивают на привлечении экспертов для посмертной психологической и психиатрической экспертизы.

Адвокаты призвали граждан и дальше жертвовать деньги на счета сестры Людмилы Вартик — Виктории Татаринов.

Реакция полиции

В Генеральном инспекторате полиции сообщили, что уже оплатили эксгумацию тела и судебно-медицинскую экспертизу.

В ведомстве подчеркнули, что закон не позволяет оплатить услуги независимого эксперта, которого выбрали адвокаты. Расходы на его транспорт и проживание тоже не вписываются в требования о госзакупках.

Правоохранители добавили, что законный представитель может подать ходатайство и стать гражданской стороной в уголовном процессе. После этого все расходы можно будет заявить и рассмотреть в судебном порядке.

Ранее 24 апреля Генпрокуратура Молдовы подтвердила, что ограничила доступ адвокатов семьи Вартик к части материалов дела о смерти Людмилы Вартик, которая касается специальных следственных мероприятий. Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker заявила, что эти данные раскроют после завершения уголовного расследования. До этого времени адвокаты могут запрашивать доступ к другим материалам дела.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: