Reuters

Новые детали в скандале с Sumitomo. Прокуратура расследует дело о коррупции

Антикоррупционная прокуратура расследует дело, связанное с пассивной коррупцией сотрудника Совета конкуренции против иностранной компании Sumitomo. Об этом NM сообщили в Антикоррупционной прокуратуре в ответ на запрос.

Там сообщили, что 6 сентября 2022 года Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) начал расследование на базе собранных материалов о «о якобы незаконных действиях, совершенных лицом, занимающим ответственную государственную должность в Совете конкуренции против компании Bordnetze (Sumitomo — владеет в Оргееве заводом по производству автокомплектующих — NM)».

Как рассказали в прокуратуре, 4 октября 2022 года НЦБК начал уголовное дело по факту подозрения в пассивной коррупции. Сейчас дело расследует Антикоррупционная прокуратура. Там отметили, что не могут предоставить информацию о материалах уголовного преследования, сославшись на тайну следствия и презумпцию невиновности.

Что за скандал вокруг Sumitomo?

О скандале и наличии уголовного дела вокруг Sumitomo рассказала кандидат в президенты журналист Наталья Морарь. Она заявила, что компания готовится уйти с молдавского рынка из-за штрафа 268 млн леев. Морарь сообщила, что компания инвестировала в Молдову €43 млн и создала 4 тыс. рабочих мест, а за решение проблемы с них якобы требовали взятку.

Морарь заявила, что штраф наложил Совет конкуренции в 2022 году, и якобы за решение этой проблемы один из заместителей главаы Совета конкуренции Герцеску требовал взятку €400 тыс. (7,7 млн леев).И по этому факту есть уголовное дело.

Министр экономики Думитру Алайба назвал заявления Морарь «фейком» и опроверг уход Sumitomo.

Глава Совета конкуренции Алексей Герцеску опроверг заявления о штрафе. Он рассказал, что совет лишь констатировал, что речь идет о госпомощи на указанную сумму, которую Sumitomo сможет в будущем получить от местных властей.
В Совете рассказали, что SE Bordnetze SRL (Sumitomo) построила завод в Оргееве и заключила сделку с местными властями, в рамках которой они передавали Оргееву в собственность здание завода, а на сумму инвестиций в эту недвижимость местные власти освобождали их от арендной платы за здание и землю, на которой оно расположено.

В рамках рассмотрения этого дела Советом компания предоставила результаты независимой оценки недвижимости, и оказалось, что стоимость, указанная независимыми оценщиками, значительно ниже стоимости, задекларированной самим инвестором, рассказал Герцеску. При этом при передаче здания в муниципальную собственность была указана стоимость, задекларированная компанией. В Sumitomo сказали, что заказали независимую оценку для других целей, поэтому ее нельзя использовать в сделке с местными властями.

«Никакого штрафа не было. Совет просто констатировал, что разница между этими оценками — около 268 млн леев. И эта разница и составляет размер госпомощи», — сказал Герцеску, добавив, что компания могла бы провести другую независимую оценку, которая продемонстрировала бы реальную рыночную стоимость, о которой заявляет Sumitomo.
Sumitomo отказалась комментировать скандал.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) Чиновника мэрии Дурлешт задержали после ДТП: он был пьян

В Дурлештах 26-летний водитель Audi врезался в припаркованную Toyota. Проверка показала 1,15 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. Как сообщил 22 августа Генеральный инспекторат полиции, мужчина занимает государственную должность в мэрии Дурлешт.

По предварительным данным полиции, авария произошла вечером 21 августа. Audi, которым управлял, 26-летней мужчина врезался в припаркованный автомобиль Toyota.

Водителя проверили на алкоголь. Результат теста показал концентрацию 1,15 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Полиция также установила, что мужчина занимает государственную должность в мэрии Дурлешт. За день до аварии столичные полицейские составили на него протокол за употребление алкогольных напитков в общественном месте и хулиганское поведение.

Автомобиль Audi изъяли и поместили на специальную стоянку, а водителя задержали.

Полиция продолжает расследование, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.

По информации из открытых источников, за рулем находился советник из Дурлешт Тудор Букшан. Камеры засняли, как 21 августа он пил виски прямо на заседании местного совета.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: