«Новые лица и профессионалы с богатым опытом». Гречаная о новом парламенте
2 мин.

«Новые лица и профессионалы с богатым опытом». Гречаная о новом парламенте

Спикер парламента X созыва Зинаида Гречаная 12 июля поздравила будущих депутатов, призвав их работать на благо страны. «Надеюсь, что новый состав парламента достойно представит волю народа и в своей деятельности будет руководствоваться исключительно его волей и высшим законом государства», — отметила она.

«В парламенте нового созыва появится много новых лиц, но будут и личности с безупречным профессионализмом, уникальным и богатым опытом. Это может ускорить поиск интеллигентных и эффективных решений кризиса в нашей стране», — заявила Гречаная, отметив, что ей и ее коллегам пришлось работать в сложных условиях из-за пандемии коронавируса и последовавшего кризиса.

При этом Гречаная отметила, что, несмотря на обстоятельства, приведшие к досрочным парламентским выборам, голосование было «частью естественных демократических процессов в условиях верховенства закона». «Уважаемые кандидаты в депутаты нового созыва, какую бы политическую силу вы ни представляли, призываю вас поставить во главу угла интересы нашей страны и ее граждан», — добавила она.

Напомним, что, согласно предварительным данным ЦИК, после обработки 100% бюллетеней, на досрочных парламентских выборах 11 июля победила партия «Действие и солидарность» (PAS), набравшая 52,80% голосов избирателей. Также в парламент прошли предвыборный блок ПСРМ-ПКРМ, набравший 27,17% голосов и партия «Шор», за которую проголосовали 5,74% избирателей.

Ранее 12 июля председатель Партии социалистов Игорь Додон поздравил PAS и президента Майю Санду с победой на парламентских выборах, отметив, что ПСРМ будет ответственной и профессиональной оппозицией, стоящей на страже суверенитета страны и интересов граждан.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: