Новым и.о. мэра Кишинева назначен секретарь муниципального совета Адриан Талмач (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

Новым и.о. мэра Кишинева назначен секретарь муниципального совета Адриан Талмач (ОБНОВЛЕНО)


Муниципальный совет Кишинева освободил от должностей вице-мэров Руслана Кодряну и Нистора Грозаву. Исполнять обязанности мэра Кишинева советники поручили нынешнему секретарю муниципального совета Адриану Талмачу.

Фото постановляющей части решения Муниципального совета NM предоставил советник-социалист Гайк Вартанян.

Дополнено 12:46: Муниципальный совет  Кишинева 36-ю голосами «за» отправил в отставку Нистора Грозаву и Руслана Кодряну. Исполнять обязанности мэра города, пока нет вице-мэров, будет секретарь совета Андриан Талмач. Сам секретарь Муниципального совета, ссылаясь на закон, предложил совету выбрать другую кандидатуру. «Секретарь совета по закону исполняет обязанности временно, когда мэр в отпуске, например. Стоит выбрать другую кандидатуру. К тому же  в начале года я запланировал отпуск, он начинается с понедельника», — заявил Талмач.

Еще до голосования Кодряну прокомментировал возможную отставку. «Я не держусь за стул. Место мэра свободно с июня 2018 года. Я согласился исполнять обязанности мэра только потому, что городом необходимо управлять, а проблемы людей решать без политики и личных интересов. По-другому я не умею работать», — объявил Кодряну и заявил, что проведет брифинг в 15:00.

Дополнено 12:00: Советники приступили к рассмотрению вопроса об отставке вице-мэров столицы Руслана Кодряну и Нистора Грозаву. Проект также предусматривает прекращение исполнения обязанностей мэра Русланом Кодряну.

Вопрос включили  в повестку дня голосами  советников Либеральной партии и Партии социалистов. За предложение голосовали и советник «Нашей партии» Илиан Кашу, и бизнесмен Василий Киртока.

Проект представил советник-либерал Ион Чобану. По его словам, документ предлагает, чтобы, прежде чем граждане Кишинева выберут нового мэра, вернуться к соблюдению закона. «Учитывая способ назначения Руслана Кодряну и Сильвии Раду, проблемы города, которые не решаются, незаконные стройки, появившиеся в последнее время, предлагаем данный проект решения», — заявил Чобану.

Советник Народной европейской партии Вячеслав Булат потребовал объявить перерыв, чтобы ознакомится с решениями и попросил окончательный вариант повестки дня. Советники-социалисты предложили объявить перерыв после рассмотрения кадровых вопросов.

Советник Либеральной партии Ион Чобану также предложил совету создать три специальные комиссии: для рассмотрения законности недавней закупки автобусов, изучения действий некоторых чиновников мэрии, которые принуждали сотрудников поддержать правительство Филипа и участвовать в протестах Демпартии, и комиссию, которая изучит подозрительные стройки Кишинева, появившиеся в последнее время.

Новость дополняется.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: