Фото: halktoplushu.md

«Молдова — единственная Родина для гагаузов». Заявление НСГ

Гагаузия — это форма самоопределения гагаузов, но исключительно в рамках Молдовы. Так написано в заявлении Народного собрания Гагаузии, появившегося в связи с высказываниями о сепаратистских намерениях автономии.

Руководство НСГ заявило, что в последнее время можно часто услышать от политиков и журналистов «об опасности, исходящей из Гагаузии для целостности и безопасности Республики Молдова и сепаратистских настроениях политических лидеров автономии».

В связи с этим, президиум НСГ выпустил заявление, в котором назвал подобные заявления «безосновательными и опасными, преследующими цель посеять рознь между гагаузским и молдавским народами, являющимися ключевыми частями единой молдавской нации».

«Президиум Народного собрания Гагаузии заявляет: АТО Гагаузия — в историческом, настоящем и будущем контекстах является составной и неделимой частью Молдовы. Гагаузская автономия — это форма самоопределения гагаузского народа, но исключительно в рамках единого молдавского государства, ставшего единственной Родиной для малочисленного гагаузского народа», — говорится в заявлении.

В НСГ отметили, что Гагаузия «представляет угрозу» только для тех, кто выступает за объединение с другими странами.

Напомним, на 2 октября был запланирован общий съезд депутатов Гагаузии всех уровней. Предполагалось, что в нем примут участие депутаты НСГ нынешнего и предыдущих созывов, башкан Гагаузии и представители Исполкома, мэры и местные советники, а также депутаты парламента связанные с Гагаузией. На заседании планировали обсудить ситуацию в автономии и взаимоотношения Комрата и Кишинева. Однако позже его перенесли на неопределенный срок.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Обыски у сторонников Шора: «Переводы из России продолжались даже во время обысков»

В нескольких населенных пунктах Молдовы 18 сентября прошли обыски по делу об отмывании денег, подкупе избирателей и незаконном финансировании партий. По данным следствия, группа людей работала в интересах организации «Шор» и использовала деньги из сомнительных источников, чтобы влиять на избирателей на парламентских выборах 28 сентября.

Правоохранители сообщили, что переводы шли через мобильное приложение российского банка «Промсвязьбанк», который находится под международными санкциями. Деньги обналичивали через Telegram-бота. «Суммы переводили даже во время обысков», — заявили в полиции.

Правоохранители заявили, что кураторы из России давали членам сети прямые инструкции в Telegram. Им объясняли, как распространять и комментировать дезинформацию в Facebook, TikTok и Telegram.

Во время обысков силовики изъяли деньги, телефоны, ноутбуки, банковские документы и другие доказательства. Одного человека задержали на 72 часа.

***

Напомним, 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы.

По данным министра внутренних дел Даниэллы Мисаил-Никитин, с начала избирательного периода в стране провели около 2 тыс. обысков, возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов, задержали десятки человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: