НЦБК предупредил о возможности коррупции в совете исторических памятников
2 мин.

НЦБК предупредил о возможности коррупции в совете исторических памятников

Национальный центр борьбы с коррупцией сообщал 24 января, что изучил работу Национального совета исторических памятников, после того как его состав изменился. В ведомстве рассказали, что заметили угрозу коррупции на этапе рассмотрения и принятия советом решений.

Согласно исследованию НЦБК, после того как состав совета изменился раньше срока, число одобренных им проектов значительно выросло: если раньше члены совета одобряли 47%, то теперь они одобряют 95% предлагаемых им на рассмотрение запросов. «Также анализ выявил, что новый состав совета принял 15 проектов, которые отклонил прежний состав. Чаще всего речь о строительстве в исторических зонах столицы, реконструкции фасадов зданий, находящихся под защитой государства», — отметили в НЦБК.

Также, согласно исследованию НЦБК, 20 из 26 членов совета являются основателями или входят в руководство девяти госкомпаний и 18 частных компаний, занимающихся, в том числе, строительством. «Это свидетельствует о том, что задачи совета могут пересекаться с частными интересами», — добавили в НЦБК, отметив, что в отчетах с заседаний совета не отмечаются конфликты интересов, которые неизбежно должны возникать.

Исследование также установило, что в некоторых случаях отсутствует мотивировка, а решения совета на разных этапах непоследовательны. В результате, как отмечает НЦБК, две трети решений совета потом можно опротестовать в суде.

Напомним, что 12 января правительство утвердило поправки в регламент совета, согласно которым министерство культуры сможет досрочно изменить состав Национального совета исторических памятников, без заключения которого нельзя строить в историческом центре Кишинева.

Также новые поправки в регламент разрешают проводить конкурс на место тех членов совета, которых назначили без конкурса, и при их назначении не учитывали компетентность кандидатов. Как подчеркивается в пояснительной записке к решению, текущий состав назначили «без конкурса». Кроме того, нынешнее руководство министерства недовольно результатами его работы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: