Штефэницэ и его коллег смогут отправить в отставку? Правительство изменило регламент Совета памятников
4 мин.

Штефэницэ и его коллег смогут отправить в отставку? Правительство изменило регламент Совета памятников

Министерство культуры сможет досрочно изменить состав Национального совета исторических памятников, без заключения которого нельзя строить в историческом центре Кишинева. До сих пор работает состав, назначенный правительством Иона Кику. В него, в том числе, входит недавно уволенный с поста директора Агентства инспектирования и реставрации памятников Ион Штефэницэ. На заседании 12 января правительство утвердило поправки в регламент совета.

На заседании 12 января правительство утвердило поправки в Положение об организации и функционировании Национального совета исторических памятников (CNMI). Благодаря этому, как указано и в самом проекте, министерство культуры сможет досрочно отправить в отставку нынешний состав Нацсовета памятников, назначенный правительством Иона Кику в январе 2021 года.

Новые поправки в регламент разрешают проводить конкурс на место тех членов совета, которых назначили без конкурса, и при их назначении не учитывали компетентность кандидатов. Как подчеркивается в пояснительной записке к решению, текущий состав назначили «без конкурса». Кроме того, нынешнее руководство министерства недовольно результатами его работы.

«Эти изменения продиктованы плохой работой совета, который сформировал избирательную, неоправданную практику при рассмотрении проектов строительства у памятников и в их защитных зонах. Эта практика привела к тому, что заключения совета аннулировали в судах», — говорится в пояснении к решению, подписанном министром культуры Серджиу Проданом.

Мандат нынешнего совета, назначенного без конкурса в январе 2021 года, истекает только через три года. Поэтому теперь в положение внесли изменения, позволяющие досрочно отправить в отставку членов совета, назначенных без конкурса.

«Заблокированный» совет

Назначение в совет по конкурсу, за исключением сотрудников минкульта, ввели с 17 сентября 2021 года. И уже 16 декабря министерство культуры организовало конкурс кандидатов. 12 января истекает последний день публичных консультаций о кандидатурах. Заявки на членство в совете подали 17 человек.

Нынешний состав совета фактически бездействовал со времени назначения правительства Натальи Гаврилицы. Последние его решения датируются на сайте минкульта 5 августа 2021 года. Экс-глава Агентства инспектирования и реставрации памятников Ион Штефэницэ, который по-прежнему входит в совет, написал в Facebook, что выдача заключений «вот уже шесть месяцев заблокирована».

Как пояснила NM главный консультант управления культурным наследием минкульта Рита Гарконица, назначение нового состава совета произойдет одновременно с отставкой прежнего. При этом, по словам Гарконицы, уже сейчас старого совета фактически нет, и он не работает.

Кто был в совете при правительстве Кику?

Состав Национального совета исторических памятников досрочно изменили в январе 2021 года. Это произошло почти сразу после того, как правительство Иона Кику внесло изменения в положение об организации совета. Долю сотрудников госучреждений в нем тогда увеличили с 40% до 70%, а из обязательных требований к членам совета убрали пункт о том, что у них должен быть научный и практический опыт в сфере сохранения наследия.

В частности, тогда в CNMI вошел глава Союза архитекторов Молдовы, экс-директор госпредприятия Urbanproiect Юрие Повар.

Имя Повара связано с несколькими проектами, получившими скандальную известность. Самым громким стал проект строительства высотного бизнес-центра на месте кафе Guguţă в центральном парке Кишинева. Проект разработал румынский архитектор Константин Чуря по заказу молдавской компании Regata Imobiliare, а шеф-архитектором, согласно документам, выступил Юрие Повар. Regata Imobiliare, напомним, купила здание кафе Guguţă у компании Finpar Invest экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

В состав совета тогда по должности вошел и теперь уже экс-глава Агентства инспектирования и реставрации памятников Ион Штефэницэ. Ранее он активно выступал за строительство бизнес-центра на месте кафе Guguţă и был в числе тех, кто в 2018 году голосовал за этот проект. В ноябре 2021 года Штефаницэ отправили в отставку с поста директора Агентства.

Членом совета тогда назначили и архитектора Виктора Грозаву, сына бывшего вице-мэра столицы Нистора Грозаву. Компания Виктора Грозаву Vigroproiect разработала проект строительства мансарды на крышах домов на пешеходной улице Е.Доги в центре Кишиневе. В августе 2020 года проект одобрили в совете, куда входил и сам Грозаву.  Жильцы дома, над которым собираются построить мансарду, утверждают, что документы об их согласии подделали.

Подробнее об этой истории читайте здесь.

Отметим, что Национальный совет исторических памятников является специализированным органом в области государственной охраны исторических памятников, действующим при министерстве культуры. Именно он дает заключения о том, насколько те или иные проекты соответствуют международным нормам охраны наследия. В частности, он оценивает проекты строительства в историческом центре Кишинева. Без положительного заключения совета там нельзя строить.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: