НЦБК выявил недочеты в решении кабмина провести аудит задолженности «Молдовагаз» перед «Газпромом»
2 мин.

НЦБК выявил недочеты в решении кабмина провести аудит задолженности «Молдовагаз» перед «Газпромом»

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 29 декабря, что выявил недочеты в решении правительства провести аудит задолженности «Молдовагаз» перед «Газпромом». Как отметили в ведомстве, необходимо устранить неясности в документе, так как они могут создать предпосылки для коррупции.

Как отметили в НЦБК, первое замечание в экспертном заключении по поводу аудита задолженности «Молдовагаз» перед «Газпром» касается отмеченных в решении кабмина ведомств, принимающих решение о поставках газа на правый берег Днестра. «Закон не устанавливает точно, кто это, поэтому неясно, кого необходимо подвергнуть аудиту», — отметили в центре, рекомендовав авторам проекта аудита четко и однозначно указать круг проверяемых лиц«. В противном случае, как считают в НЦБК, это может стать источником коррупции.

Также в НЦБК выявили недостатки в процедуре отбора компании, которая должна заняться аудитом. По мнению ведомства, это тоже может привести к коррупции, на этот раз в Агентстве госзакупок, которое должно будет объявить тендер на отбор компании.

Отметим, что 9 декабря парламент одобрил в первом чтении проект правительства о проведении аудита в компании «Молдовагаз» и в других предприятиях газовой сферы. Согласно проекту, Счетная палата проведет аудит целесообразности затрат и капитальных инвестиций в компаниях сферы природного газа, «учитывая особое значение этой области для экономики страны, безопасности государства и его граждан».

Аудиторское заключение представят в парламенте до 30 ноября 2022 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: