NTV Moldova оштрафовали на 25 тыс. леев за новость об «американских лабораториях в Украине»
2 мин.

NTV Moldova оштрафовали на 25 тыс. леев за новость об «американских лабораториях в Украине»

Телеканал NTV Moldova оштрафовали на 25 тыс. леев за неправильно поданную информацию в новостях об Украине. Такое решение принял Совет телевидения и радио (СТР) после проверки новостных выпусков телеканала.

Как говорится в сообщении совета, СТР изучил четыре темы, освещенные в выпуске новостей на телеканале 9 марта. В частности, как показала проверка, NTV Moldova некорректно представил информацию о якобы  существовании в Украине американских биологических лабораторий. При этом канал ссылался на заявление замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд.

«В этом заявлении Нуланд не говорила, что в Украине размещены американские биологические лаборатории, как об этом сообщали в репортаже NTV Moldova. Она лишь сказала, что в Украине есть научно-исследовательские центры», — заявили в СТР.

Члены СТР также посчитали слово «полигон» в заголовке новости неуместным, так как оно предполагает специально подготовленное поле, предназначенное для тренировок, учений и может ввести граждан в заблуждение. В совете добавили, что в новости представили позиции Китая и России по этому вопросу, но не было комментариев украинской стороны.

Представители телеканала заявили, что не представили позицию Украины, так как в тот момент ее не было. Но члены СТР в ответ заявили, что телеканал не осветил позицию Украины и после выхода в эфире этой новости.

Таким образом, телеканал NTV Moldova получил предупреждение и три штрафа на общую сумму 25 тыс. леев.

Также СТР сделал мониторинг местных новостей телеканала «РТР-Молдова» и российской программы «Вести недели» и оштрафовал телеканал на 20 тыс. леев. Половина суммы за то, что не были предоставлены программы для мониторинга, а оставшиеся 10 тыс. леев за одностороннее освещение событий в Украине.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: