«Нужно было решать эти вопросы с Москвой». За что в Комрате раскритиковали Кишинев
3 мин.

«Нужно было решать эти вопросы с Москвой». За что в Комрате раскритиковали Кишинев

На пресс-конференции 12 июля в Комрате депутаты фракции НСГ «Голос Гагаузии» призвали Кишинев сохранять статус нейтралитета и не вступать в «какие-то альянсы», не спросив сначала мнения граждан. Депутаты автономии утверждали, что жителей автономии «пугают идеи объединения с Румынией под видом евроинтеграции»,  и при этом сами пугали гагаузов «перевозкой оружия» по территории Молдовы.

Руководитель фракции «Голос Гагаузии» (12 из 35 депутатов НСГ — NM.) Сергей Чимпоеш обвинил центральные власти в нежелании договариваться с Кремлем ради блага жителей Молдовы.

«Проблемы с инфляцией, проблемы с энергоносителями — это проблемы, которые в первую очередь возникли по вине центральных властей. Я имею в виду правительство Молдовы, президента страны. В прошлом году нужно было решать эти вопросы на политическом уровне с Москвой. Наши власти отказались решить этот вопрос, и в ущерб всему народу поддержали позицию западных стран, поддержали позицию Украины в этом конфликте. И мы оказались с вами у обочины», — заявил Чимпоеш.

Молдова, считает он, получила статус страны-кандидата «за лояльность Европейскому союзу в том, что касается конфликта в Украине».

«Это было представлено и предложено, чтобы поддержать правительство Молдовы, потому ситуация у нас плачевная по всем статьям. Инфляция зашкаливает, нет понимания, что будет, нужен был некий бонус. Этот бонус не означает, что завтра мы будем в Европейском союзе», — не сомневается депутат.

В свою очередь депутат Михаил Железогло призвал Исполнительный комитет Гагаузии изыскать средства для социальной поддержки населения в условиях роста цен. «Следует сократить административные расходы и расходы на мероприятия, эффективность которых сомнительна», — заявил Железогло.

Между тем депутата Николая Иванчука беспокоило то, что власти Молдовы не провели референдум, чтобы спросить мнение граждан о потенциальном вступлении РМ в ЕС. Таким образом, по его мнению, власти нарушили демократические нормы.

«Нужно было решать эти вопросы с Москвой». За что в Комрате раскритиковали Кишинев

НСГ

«Руководство нашей страны — самые лучшие демократы в кавычках. И точно так же в кавычках демократы Европейского союза понимают, куда это все ведет и насколько важно для народа — вступление в какие-то альянсы, кардинальная смена вектора. То, что они делают, расходится с желанием 70-75% жителей Молдовы, которые не согласны с тем, как ставят вопросы. (Отметим, что, согласно последнему опросу IDIS Viitorul, около половины жителей нашей страны хотят, чтобы Молдова вступила в Евросоюз — NM.)», — заявил Иванчук.

Депутат подчеркнул, что граждане Молдовы живут в «интересное, сложное и опасное время, потому что по соседству идет война». Иванчук считает, что власти республики плохо управляют страной в условиях кризиса, и привел в пример «прагматичную» политику венгерских властей. У венгров, по словам депутата НСГ, и зимой будет дешевый газ, и с продовольствием все в порядке.

Гагаузский депутат раскритиковал и идеи европейской солидарности.

«Если говорить о хваленном единстве и солидарности Европейского союза, давайте вспомним, как лет пять-шесть назад страны ЕС футболили сирийских беженцев, которых сами же пригласили. Они игнорировали решения Брюсселя по тем квотам, которые выдавали», — утверждал депутат фракции «Голос Гагаузии».

Иванчук также заявил, что «через Молдову сквозняком проходит оружие в соседнюю страну» и призвал центральные власти сохранять статус нейтралитета. (Ранее в анонимных Telegram-каналах и соцсетях появилась информация о перевозке военной техники, но центральные власти ее опровергли. — NM).

Депутат также добавил, что жителей автономии пугают идеи объединения с Румынией под видом евроинтеграции.

Напомним, что ранее Народное собрание Гагаузии раскритиковало руководство Молдовы за то, что оно не посоветовалось с жителями автономии и всей страны, подавая заявку на вступление в ЕС. Также НСГ заявило, что власти Молдовы «целенаправленно пренебрегают интересами Гагаузии» и нарушают договоренности, достигнутые Кишиневом и Комратом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: