Социалисты пугают перевозкой «военных самолетов из Украины» по Молдове. Что говорят в минобороны?
3 мин.

Социалисты пугают перевозкой «военных самолетов из Украины» по Молдове. Что говорят в минобороны?

Депутаты от Партии социалистов и анонимные Telegram-каналы распространяют видео с двумя фурами, которые якобы везут «военные вертолеты» в Маркулештский аэропорт на севере Молдовы. Депутаты-социалисты настаивают на том, что технику везли из Украины. В министерстве обороны Молдовы и Маркулештском аэропорту эту информацию частично опровергли, хотя подтвердили, что везут действительно вертолеты. NM рассказывает, что известно к этому часу о перемещении техники по Молдове.

Депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Александр Нестеровский 8 июля опубликовал видео на своей странице в Facebook. Он написал, что в Маркулештах вблизи Бельц якобы «вновь начались шевеления», и тут же обвинил администрацию президента «в провокациях». Депутат утверждал, что на видео «запечатлен процесс перевозки украинской военной техники — двух вертолетов» к аэропорту в Маркулештах. На ролике есть закадровый мужской голос, а картинка очень плохого качества: деталей на нем не видно.

Из видео также не ясно, кто и где его снял. Закадровый мужской голос утверждает, что на машинах, везущих технику, украинские номерные знаки, и что «Молдову ждет беда». Также там сказано, что видео снято 7 июля. Публикацию Нестеровского в Facebook перепостили около 6 тыс. раз, а только на его странице видео посмотрели почти 500 тыс. раз.

В комментарии бельцкому изданию esp.md администратор аэропорта в Маркулештах Николай Кликич сразу после этой публикации рассказал, что вертолеты не боевые. Но при этом он подтвердил, что их вывезли с территории Украины.

«Информация о том, что в Маркулешты завезли боевые вертолеты, — это фейк. Эти вертолеты исключительно гражданские и предназначены для тушения пожаров. Их вывезли с территории Украины, чтобы они не пострадали. Более того, летать они не могут, так как у них отсутствует летная годность. Поэтому их привезли разобранными на машинах», — рассказал Кликич журналистам.

На этом публикации видео с вертолетами не закончились, однако версия их происхождения уже изменилась. Утром 11 июля дня видео с той же техникой, но снятое уже с другого ракурса и в лучшем качестве, публикует анонимный Telegram-канал «Рышканы Сегодня». В нем уже утверждается, что видео снято «вчера», то есть 10 июля.

Видео сопроводили текстом: «Вчера на трассе М-5 в Рышканах были замечены транспортируемые из стран Евросоюза для Украины несколько боевых вертолетов, два Ми-24 и один Ми-8. Боевые вертолеты транспортировали в разобранном виде и были накрыты брезентом для маскировки. По нашим источникам, из пункта пропуска Костешть-Стынка, боевая техника прошла по зеленому коридору и направилась в аэропорт Маркулешть для ремонта и сборки». На кадрах уже видно, что номерные знаки на фурах действительно украинские. За кадром уже — мужской и женский голоса.

Спустя пару часов эту публикацию перепостили в своих Telegram-каналах депутаты от ПСРМ Богдан Цырдя и Владимир Односталко. Они не написали никаких уточнений о том, что запечатлено на видео.

NM обратился за комментарием в министерство обороны Молдовы. В пресс-службе ведомства заявили, что «вертолеты, появившиеся в видеоролике, не военные». При этом в минобороны не предоставили никаких дополнительных сведений. Но все же призвали пользователей быть внимательными и не распространять недостоверную информацию.

NM также запросил комментарий у главы Пограничной полиции Росиана Василоя, чтобы узнать, когда и при каких условиях на территорию Молдовы ввезли вертолеты. Однако Василой отказался от комментариев, сославшись на закон о Погранполиции.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: