фото: Народное собрание Гагаузии//Facebook

«Нужно было решать эти вопросы с Москвой». За что в Комрате раскритиковали Кишинев

На пресс-конференции 12 июля в Комрате депутаты фракции НСГ «Голос Гагаузии» призвали Кишинев сохранять статус нейтралитета и не вступать в «какие-то альянсы», не спросив сначала мнения граждан. Депутаты автономии утверждали, что жителей автономии «пугают идеи объединения с Румынией под видом евроинтеграции»,  и при этом сами пугали гагаузов «перевозкой оружия» по территории Молдовы.

Руководитель фракции «Голос Гагаузии» (12 из 35 депутатов НСГ — NM.) Сергей Чимпоеш обвинил центральные власти в нежелании договариваться с Кремлем ради блага жителей Молдовы.

«Проблемы с инфляцией, проблемы с энергоносителями — это проблемы, которые в первую очередь возникли по вине центральных властей. Я имею в виду правительство Молдовы, президента страны. В прошлом году нужно было решать эти вопросы на политическом уровне с Москвой. Наши власти отказались решить этот вопрос, и в ущерб всему народу поддержали позицию западных стран, поддержали позицию Украины в этом конфликте. И мы оказались с вами у обочины», — заявил Чимпоеш.

Молдова, считает он, получила статус страны-кандидата «за лояльность Европейскому союзу в том, что касается конфликта в Украине».

«Это было представлено и предложено, чтобы поддержать правительство Молдовы, потому ситуация у нас плачевная по всем статьям. Инфляция зашкаливает, нет понимания, что будет, нужен был некий бонус. Этот бонус не означает, что завтра мы будем в Европейском союзе», — не сомневается депутат.

В свою очередь депутат Михаил Железогло призвал Исполнительный комитет Гагаузии изыскать средства для социальной поддержки населения в условиях роста цен. «Следует сократить административные расходы и расходы на мероприятия, эффективность которых сомнительна», — заявил Железогло.

Между тем депутата Николая Иванчука беспокоило то, что власти Молдовы не провели референдум, чтобы спросить мнение граждан о потенциальном вступлении РМ в ЕС. Таким образом, по его мнению, власти нарушили демократические нормы.

НСГ

«Руководство нашей страны — самые лучшие демократы в кавычках. И точно так же в кавычках демократы Европейского союза понимают, куда это все ведет и насколько важно для народа — вступление в какие-то альянсы, кардинальная смена вектора. То, что они делают, расходится с желанием 70-75% жителей Молдовы, которые не согласны с тем, как ставят вопросы. (Отметим, что, согласно последнему опросу IDIS Viitorul, около половины жителей нашей страны хотят, чтобы Молдова вступила в Евросоюз — NM.)», — заявил Иванчук.

Депутат подчеркнул, что граждане Молдовы живут в «интересное, сложное и опасное время, потому что по соседству идет война». Иванчук считает, что власти республики плохо управляют страной в условиях кризиса, и привел в пример «прагматичную» политику венгерских властей. У венгров, по словам депутата НСГ, и зимой будет дешевый газ, и с продовольствием все в порядке.

Гагаузский депутат раскритиковал и идеи европейской солидарности.

«Если говорить о хваленном единстве и солидарности Европейского союза, давайте вспомним, как лет пять-шесть назад страны ЕС футболили сирийских беженцев, которых сами же пригласили. Они игнорировали решения Брюсселя по тем квотам, которые выдавали», — утверждал депутат фракции «Голос Гагаузии».

Иванчук также заявил, что «через Молдову сквозняком проходит оружие в соседнюю страну» и призвал центральные власти сохранять статус нейтралитета. (Ранее в анонимных Telegram-каналах и соцсетях появилась информация о перевозке военной техники, но центральные власти ее опровергли. — NM).

Депутат также добавил, что жителей автономии пугают идеи объединения с Румынией под видом евроинтеграции.

Напомним, что ранее Народное собрание Гагаузии раскритиковало руководство Молдовы за то, что оно не посоветовалось с жителями автономии и всей страны, подавая заявку на вступление в ЕС. Также НСГ заявило, что власти Молдовы «целенаправленно пренебрегают интересами Гагаузии» и нарушают договоренности, достигнутые Кишиневом и Комратом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«В СССР построили много домов культуры, которые забросили. А мы развиваем культуру ради людей». Продан ответил на вопросы оппозиции о здании филармонии

Министр культуры Серджиу Продан, пришедший на заседание парламента для презентации проекта по созданию фонда кинематографии, ответил на вопрос оппозиции, где деньги, собранные на восстановление Национальной филармонии, и что на них сделали. Продан, отвечая на вопрос депутата от ПСРМ Владимира Односталко, сказал, что нынешние власти развивают культуру «для людей, ради людей, и филармония — это не только стены, это — артисты». Тогда как во времена СССР построили много культурных центров, которые оказались заброшенными.

«Во времена Советского Союза построили много залов, огромных культурных центров, которые забросили еще в советское время. (…) У нас есть дома культуры на тысячу и более мест в населенных пунктах с 70 домами», — сказал Продан.

По его словам, нынешние власти развивают культуру «для людей, ради людей, и филармония — это не только стены, это — артисты», которые «с гордостью представляют нас».

Что касается восстановления сгоревшего в 2019 году зала Национальной филармонии, по словам министра, министерство культуры сразу займется этим, «как только бюджет позволит». Но прежде «нужно удовлетворить все потребности деятелей культуры».

«В первую очередь, это позволит нам инвестировать в инфраструктурные проекты для работы этих людей. Мы будем инвестировать именно тогда, когда эти инвестиции будут возможны и будут объемными. А до тех пор Национальная филармония работает. К сожалению, я не видел вас на мероприятиях, организованных филармонией, на фестивале Descopera, хотя и отправлял вам приглашение. (…) Не беспокойтесь о ситуации с филармонией. Филармония — это, прежде всего, артисты», — ответил Продан, обращаясь к Односталко.

Министр объяснил, что те 6 млн леев, которые граждане пожертвовали на восстановление здания филармонии после пожара в 2019 году, хранятся в министерстве финансов. Но они предназначены именно для строительства здания. А что касается подготовки к строительству, разработки проекта, по словам Продана, министерство провело конкурс.

«Первое место заняла компания из Германии, второе — из Молдовы, третье — из Германии. Цены разные. Речь идет об инвестициях в размере от 35-40 до €75 млн — это для скромной филармонии. А мы хотим акустическую филармонию, которая пробудила бы желание у великих мировых артистов приехать и выступить здесь, на нашей сцене», — сказал министр.

Ранее в телеэфире Серджиу Продан рассказал, что министерство культуры сделало все необходимые шаги, чтобы провести международный конкурс на создание проекта строительства филармонии. И нашло партнера — Европейский инвестиционный банк, который готов выделить кредит на льготных условиях. «Единственной проблемой является возможность правительства взять на себя ответственность за этот кредит. Потому что бюджетные деньги направлены прежде всего на культурные мероприятия, и только во вторую очередь на капитальные инвестиции».

***

Напомним, пожар в Национальной филармонии практически уничтожил здание изнутри. Причиной возгорания, согласно отчету судебной экспертизы, стал контакт раскаленных стальных частиц, образовавшихся при резке стальных труб шлифовальной машиной, с находящимися рядом горючими материалами.

Пока не построили новое здание филармонии, артисты работают во Дворце Республики. Хотя, как признался Продан, «этот зал совсем не подходит для работы филармонии, потому что с точки зрения акустики — это катастрофа».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: