Образование в Молдове станет трехъязычным? Что изменится к 2030 году
4 мин.

Образование в Молдове станет трехъязычным? Что изменится к 2030 году

К 2030 году в школах Молдовы могут внедрить программы многоязычного образования, то есть обучения школьным дисциплинам одновременно на румынском языке, на одном из языков меньшинств и на одном иностранном языке. Министерство образования вынесло на публичные обсуждения проект «Стратегии многоязычного образования».

Европейская интеграция, права меньшинств и угроза исчезновения гагаузского языка

Как следует из представленного 21 марта проекта стратегии, в контексте европейской интеграции Молдова будет совершенствовать законодательство и политики, связанные с правами национальных меньшинств.

При этом авторы документа подчеркивают, что внедрение многоязычного образования — не только обязательство страны в рамках международных конвенций, но и часть рекомендаций Совета Европы (СЕ). В 2017 году СЕ призвал власти Молдовы сделать доступным обучение на языках меньшинств за счет внедрения современных двуязычных и многоязычных методов обучения. «Многоязычное образование, основанное на родном языке(ах) в первые годы обучения, играет ключевую роль [в жизни ребенка], когда он переходит из семейной обстановки в школьную, и способствует уважению многообразия», — говорится в стратегии.

При этом, говорится в документе, есть опасения, что многие языки меньшинств (русский, гагаузский, румынский, болгарский, украинский) могут быть утеряны, если их, например, используют только в повседневной речи. А потеря языка может привести и к утрате идентичности их носителей.

«Также языки находятся в неравных условиях с точки зрения их сохранения и развития. Например, гагаузский язык находится на грани исчезновения, и это требует дополнительных мер для его возрождения», — говорится в документе.

Есть ли сейчас в Молдове многоязычное образование

Несмотря на то, что власти страны стремятся внедрять двуязычное образование — на румынском языке и языке меньшинств (например, это предусмотрено Рамочным планом начального, гимназического и лицейского образования на 2022-2023 учебный год), на деле в Молдове языки меньшинств изучают в школах страны как отдельный предмет.

Авторы стратегии также подчеркивают, что недельная учебная нагрузка в школах с русским языком обучения на 20% превышает нагрузку в румыноязычных школах. Это связано с большим числом предметов, изучаемых в школах на русском языке, и соответственно, большим числом учебных часов.

Так, в Молдове работают 1218 школ, в 958 обучение ведется на румынском языке, в 202 — на русском, в 57 — на румынском и русском. И только в одной школе в Молдове обучение ведется на трех языках: румынском, русском и английском.

Аналогичная ситуация в 90 профессионально-технических учебных заведениях. Там в 2022-2023 учебном году около 40 тыс. студентов учились на румынском, 5,7 тыс. — на русском и 23 — на болгарском языке.

В вузах Молдовы на румынском учатся 77% студентов первого цикла или 10,7 тыс. человек, на русском — 21% или 2,9 тыс. человек, а 227 студентов учатся на другом языке.

«Такая ситуация: преподавание только на одном языке (румынском или русском) — не отвечает многоязычию», — утверждают авторы стратегии.

Как минобразования планирует развивать многоязычие до 2030 года

При этом, признаются в минобразования, ни преподаватели не владеют языками меньшинств настолько, чтобы преподавать на них общеобразовательные предметы, ни нынешняя система образования не способна адекватно реагировать на потребности в образовании на языках лингвистических меньшинств.

В первую очередь авторы документа говорят о необходимости знания румынского языка как важного фактора развития гражданской идентичности. В то же время важно «сохранять и развивать многоязычие».

Минобразования предлагает переориентировать подготовку преподавателей и закрепить успех пилотных программ многоязычного образования в детских садах, школах и вузах Молдовы. На втором этапе министерство планирует завершить и закрепить опыт пилотных программ многоязычного образования на родном и румынском языках. На этом этапе проведут мониторинг языковых и дисциплинарных навыков учащихся.

На финальном этапе в молдавскую систему образования внедрят многоязычные программы с обязательным иностранным языком. Как следует из документа, власти планируют до 2030 года внедрить в школах многоязычное образование на основании пятилетнего плана, который еще предстоит разработать.

***

Ознакомиться с проектом «Стратегии многоязычного образования» можно на сайте particip.gov.md. Там же до 10 апреля можно прокомментировать документ и внести пожелания.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: