NM

Обвиняемого нет, судья уходит в отпуск. Дело о хищении 126 млн из Banca Sociala потерпит до июля


Первое заседание суда по делу о хищении 126,8 млн леев из Banca Sociala, которое должно было состояться 16 мая, перенесли на 18 июля. Отмену заседания судья объяснил отсутствием одного из подсудимых, а перенос слушаний на два месяца — своим уходом в отпуск. Всего подсудимых по этому делу шестеро:  пять членов админсовета банка и руководитель фирмы, получившей и не вернувшей кредиты. 

Среди обвиняемых — председатель и вице-председатель административного совета Banca Sociala (находится в процессе ликвидации), трое его членов и глава фирмы, которая получила в банке кредиты и не вернула их.

Один из обвиняемых — председатель совета банка Валентин Кунев не пришел на заседание суда. Его адвокат объяснил это состоянием здоровья своего клиента, который перенес операцию.

В связи с отсутствием одного из обвиняемых судья Евгений Бешеля решил перенести заседание на 18 июля, объяснив столь продолжительный срок своим уходом в отпуск.

Как сообщила NM пресс-секретарь Антикоррупционной прокуратуры Михаела Тарлапан, подсудимых по этому делу обвиняют в нанесении банку ущерба в особо крупных размерах. Речь идет о выданных в 2103 году и не возвращенных кредитах на сумму 126,8 млн леев.  

Если их признают виновными, им грозит штраф от 2350 до 3350 условных единиц или лишение свободы на срок от двух до семи лет с лишением права пять лет заниматься определенной деятельностью.

Напомним, осенью 2014 года стало известно, что из трех молдавских банков — Banca de Economii (BEM), Banca Socială и Unibank мошенническим путем вывели миллиард долларов (тогда около 14 млрд леев). 

Тогда же правительство решило выдать этим банкам кредиты на ту же сумму, а затем перевела эти деньги в разряд госдолга. BEM, Banca Socială и Unibank решили ликвидировать, сейчас они находятся в процессе ликвидации.

К 1 января 2019 года, по официальной информации, банки вернули государству 1,758 млрд леев.  

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чехии задержали экс-председателя отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона. Какие вещества нашли в его машине?

Бывшего председателя отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Илариона задержали в Чехии. В его автомобиле нашли «контейнеры с веществом белого цвета». Информацию подтвердили в сообщении, опубликованном в Telegram-канале митрополита.

По данным источника, инцидент произошел 24 мая в городе Карловы Вары.

В публикации говорится, что полиция остановила машину, в которой находился Иларион и сопровождавший его оператор, на выезде от одного из храмов. Во время досмотра в багажнике нашли «четыре небольшие емкости с белым веществом».

«Состав, происхождение и характер веществ может определить только экспертиза, которую проведут компетентные органы», — написали в сообщении.

Иларион Алфеев отверг причастность к хранению запрещенных веществ, сообщает Meduza.

«Я не имею и никогда не имел никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств. Для меня, как для священнослужителя, само предположение о подобном является безусловно ложным. Я настаиваю на полной, независимой и процессуально безупречной проверке произошедшего», — сказал митрополит.

По словам адвоката митрополита Михала Паковского, автомобиль на шоссе ожидали две полицейские машины. После появления машины митрополита одна поехала впереди, другая — сзади.

По словам юриста, претензий к соблюдению правил дорожного движения у полиции не было, однако документы потребовали не только у водителя, но и у самого митрополита. Также адвокат сказал, что во время досмотра Илариона отвели в магазин на заправке, не позволив ему наблюдать за действиями полиции.

Сам митрополит также сообщил, что в последние месяцы неоднократно получал анонимные угрозы, включая угрозы физической расправы, с требованием покинуть место служения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: