«Очень активный молодой человек». Как депутаты выбирали и.о. генпрокурора


Парламент предложил президенту Игорю Додону назначить исполняющим обязанности генерального прокурора замглавы прокуратуры Кишинева Думитру Робу. Его кандидатуру поддержали 78 депутатов. Неожиданно за Робу проголосовали демократы, раскритиковавшие механизм отбора кандидата. При этом Робу не поддержал как минимум один депутат от блока ACUM. Вице-спикер Александр Слусарь назвал кандидатуру Робу «юридическим и политическим консенсусом».

«Это решение временное»

Представители всех трех фракций правящей коалиции, общаясь с журналистами перед заседанием парламента 30 июля, положительно отзывались о кандидатуре Робу.

«Он очень активный молодой человек, и у него есть характер», — сказал депутат от Партии социалистов Влад Батрынча.

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан отметил, что назначение Думитру Робу — это решение временное, которое должно ускорить расследование резонансных дел.

Его коллега по блоку ACUM, депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь, сообщил, что кандидатуру Робу поддержали и юридическая комиссия, и руководители правящих фракций; «Это был политический и юридический консенсус».

Сам кандидат в и.о. генпрокуроры в парламент не пришел.

«Закон не предусматривает проведение конкурса»

Следует отметить, что в Молдове впервые таким способом выбирают и.о. руководителя Генпрокуратуры.

newsmaker.md/rus/novosti/prezident-dodon-smozhet-naznachit-i-o-genprokurora-45088

Чтобы получить возможность выбрать кандидата в и.о. генпрокурора, депутаты 19 июля внесли поправки в закон «О прокуратуре». Согласно этим поправкам, сначала кандидатуру и.о. генпрокурора президенту предлагает Высший совет прокуроров, но, если совет не предложит кандидатуру в срок, это право переходит к парламенту.

newsmaker.md/rus/novosti/i-o-genprokurora-otpravili-po-naznacheniyu-deputaty-poka-ne-znayut-chto-s-nim-dela-45254

На следующий день после неудавшейся попытки Высшего совета прокуроров выбрать кандидата на пост и. о. генпрокурора парламент объявил о приеме заявок на эту должность. А через два дня, 29 июля, депутаты правящей коалиции зарегистрировали в секретариате проект решения о выдвижении кандидатуры Думитру Робу.

Проект решения представил депутатам один из его авторов Александр Слусарь. Он честно сообщил депутатам, что парламент не проводил конкурс на эту должность, а отобрал претендента, изучив CV кандидатов. «Закон не предусматривает проведения конкурса, это временная кандидатура», — объяснил Слусарь.

«Это назначение обсуждали с господином Козаком?»

Депутаты оппозиционной Демпартии такой способ выбора и.о. генпрокурора раскритиковали и назвали неконституционным, но в итоге все равно проголосовали за Робу.

«Мы уже высказались по поводу процедуры назначения, считаем этот механизм неконституционным», — заявил депутат от Демпартии Сергей Сырбу, отметив, что у демократов нет вопросов к компетентности кандидата.

При этом и Сырбу, и его коллега по фракции Андриан Канду пожаловались на невозможность лично задать вопросы кандидату. «Личное присутсвие законом не предусмотрено», — ответил им Слусарь.

Сергей Сырбу также поинтересовался у Слусаря, сможет ли и.о. генпрокурора при таком способе назначения остаться независимым, или будет выполнять политические заказы.

«Мы не собираемся давать указания. Надеюсь, что эта практика осталась в прошлом», — ответил Слусарь.

Андриан Канду заявил, что от сегодняшнего решения зависит, что будет с уголовными делами, которые сейчас расследует Генпрокуратура, и поинтересовался у Слусаря:
«Вы обсуждали это назначение с господином Козаком?»

«Ждали, чтобы Плахотнюк это сделал», — не замедлил с ответом Слусарь.

«Второй сектор трудно посчитать»

Перед самим голосованием депутат от PAS Лилиан Карп объявил, что не будет голосовать за кандидатуру Робу.

Позже Карп пояснил NM, что «не верит» в этого человека, и у него эта кандидатура вызывает вопросы, в том числе, из-за его декларации о доходах и имуществе.

В парламенте прошлого созыва, отметим, Карп был депутатом от Либеральной партии, а прокурору Робу в 2017 году поручили вести дело вице-председателя Либеральной партии, тогдашнего мэра Кишинева Дорина Киртоакэ.

А вот голосование фракции Демпартии, видимо, стало неожиданностью для президиума парламента.

«Второй сектор (там сидят депутаты от ДПМ) трудно посчитать», — сказала спикер Зинаида Гречаная, после чего Андриан Канду, Павел Филип и Думитру Дьяков демонстративно подняли руки выше.

В итоге решение предложить президенту кандидатуру Думитру Робу поддержали 78 депутатов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

В Приднестровье открыли участки для выборов в Госдуму России вопреки протесту Кишинева. Сколько человек уже проголосовали?

В Приднестровье 20 сентября открыли избирательные участки для выборов в Государственную думу России, несмотря на протест конституционных властей Молдовы. По данным местных СМИ, к 12:00 проголосовали более 21 тыс. человек. Единственный избирательный участок, открытие которого согласовали с молдавскими властями, находится в посольстве России в Кишиневе.

Избирательные участки в Приднестровье начали работу в 08:00 и будут открыты до 20:00. Местные СМИ сообщают, что к 10:00 проголосовали 8 411 человек, к 11:00 — 14 992, а к 12:00 — 21 080.

В выборах также принял участие непризнанный лидер Приднестровья Вадим Красносельский.

По данным СМИ региона, всего в Приднестровье открыли 17 избирательных участков. При этом информация об их количестве остается противоречивой: опубликованы адреса только 15 участков.

Отметим, что единственный избирательный участок, открытие которого согласовали с властями Молдовы, находится в посольстве Российской Федерации в Кишиневе.

Напомним, что в России 18 сентября начались выборы депутатов Государственной думы. Это первые парламентские выборы в стране после начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года. Выборы, которое проводят в том числе на оккупированных украинских территориях, завершится 20 сентября.

Ранее Вадим Красносельский заявил, что число жителей региона с российским гражданством может вырасти к следующим выборам в России. По его словам, это произойдет в том числе благодаря указу президента России Владимира Путина об упрощенном получении российского гражданства.

***

Ранее власти Приднестровья опубликовали адреса 15 избирательных участков, которые откроют в 8 городах непризнанной ПМР. Это несмотря на то, что Кишинев передал ноту протеста послу России, так как открытие участков в Приднестровье на выборах в Госдуму РФ не согласованы с конституционными властями Молдовы.

3 сентября назначенного посла России Олега Озерова вызвали в министерство иностранных дел Молдовы и вручили ему ноту протеста из-за планов Москвы открыть еще 16 избирательных участков в Приднестровье для выборов в Государственную думу России.

МИД Молдовы сообщил, что российское посольство в Кишиневе согласовало с молдавскими властями открытие только одного участка — в самом посольстве. «Любой другой избирательный участок, открытый без согласия конституционных властей Республики Молдова, является недружественным шагом», — сказал глава МИД Михай Попшой.

Российские власти, в свою очередь, заявляют, что жители Приднестровья с российским гражданством должны иметь возможность голосовать на выборах в России. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в регионе проживают более 200 тыс. граждан России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: