«Очень-очень надеюсь, сегодня почти уверен». Лукашенко о малой вероятности войны между Россией и Украиной
1 мин.

«Очень-очень надеюсь, сегодня почти уверен». Лукашенко о малой вероятности войны между Россией и Украиной

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался о перспективах российского военного вторжения России в Украину. В своем ежегодном послании к белорусскому народу и Национальному собранию 28 января он также рассказал, в каком случае, по его мнению, Беларусь может вступить в войну, сообщает ВВС.

Комментируя кризис вокруг Украины и перспективы начала военных действий, Лукашенко сказал, что война будет в двух случаях. «Если против Беларуси будет совершена прямая агрессия, если против нашей Беларуси будет развязана горячая война. И второй момент, когда быть войне, и Беларусь будет в ней участвовать, — если на нашего союзника Российскую Федерацию осуществят непосредственное нападение», — указал он.

«Думаю, что это как исключение, и очень-очень надеюсь, сегодня почти уверен, что воевать мы не будем даже по причине этих двух случаев», — добавил Лукашенко.

При этом, отвечая позднее на вопрос учительницы из Могилева о том, надо ли ей волноваться, что двух ее сыновей могут отправить воевать, Лукашенко сказал, что у него нет намерений посылать на войну ничьих детей, включая собственных.

Как отмечает ВВС, ранее Москва и Минск объявляли, что в Беларуси в феврале пройдут совместные военные учения. Российские официальные лица отрицают планы нападения на Украину.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: