«Очерняет доброе имя партии». Партия Кавкалюка подала в суд на ЦИК
2 мин.

«Очерняет доброе имя партии». Партия Кавкалюка подала в суд на ЦИК

Партия «Строим Европу дома» (Partidul Acasă Construim Europa — PACE), лидером которой является бывший замглавы Генерального инспектората полиции Георгий Кавкалюк, подала в суд на Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Причина — требование комиссии вернуть в госбюджет 90 тыс. леев, которые партия незаконно получила как пожертвование, и лишение части субсидий.

Как сообщили в партии, 14 января PACE подала в суд на ЦИК. Это связано с тем, что комиссия постановила вернуть в госбюджет 90 тыс. леев, которые партия получила как пожертвования от двух предпринимателей, задолжавших госбюджету.

«На основании этого произвольного, незаконного и необоснованного обвинения ЦИК в одностороннем порядке лишила партию PACE тех немногих субсидий, которые она получала от государства. (….) Хотя политическая партия PACE представила неоспоримые доказательства, ЦИК лишь частично отменил свое решение, манипулируя и очерняя доброе имя партии в широкомасштабной телевойне. Чтобы побудить предпринимателей, сторонников и простых граждан отказаться от финансовой поддержки партии PACE. Давая им понять, что они создадут для них большие проблемы», — говорится в заявлении партии.

В PACE отметили, что из-за этого решения партия не может заплатить за аренду офиса, за газ и электричество.

В связи с этим партия обратилась в суд, требуя отменить решение ЦИК о возврате в бюджет 90 тыс. леев и лишить партию субсидий. Также PACE требует вернуть уже изъятые у нее деньги.

Напомним, ЦИК на заседании 18 января установил размер выплат из госбюджета политическим партиям. Суммы выплат определяли согласно результатам досрочных парламентских выборов 2021 года, президентских выборов 2020 года и всеобщих местных выборов 2019 года. В частности PACE лишили части ассигнований за нарушения в отчетах о финансировании избирательной кампании. Партия недополучит из ассигнований 19,05 тыс. леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: