«Очистим политический класс от уголовников». DA потребовала объявить партию «Шор» неконституционной

Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) обратилась в Конституционный суд с требованием объявить партию «Шор» вне закона. Об этом рассказал 30 марта лидер формирования Андрей Нэстасе.

«Платформа DA сделает все возможное, чтобы очистить политический класс от уголовников. Мы хотим, чтобы будущий парламент был без преступников, без людей, которые скрывают свое имущество в офшорах», — заявил Нэстасе.

Нэстасе поддержала депутат от DA Стела Макарь, отметив, что партии «Шор» «не место на политической арене». Она также напомнила, что в сентябре 2020 года вместе с депутатом Марией Чобану обратилась в министерство юстиции с требованием удалить формирование Илана Шора из реестра юридических лиц. Однако тогда ведомство им отказало, отметив, что для этого нет оснований.

«Многие депутаты от этой партии, вместо того, чтобы занимать места в парламенте, должны занять места на скамье подсудимых. Это подтвердили и обвинения Генеральной прокуратуры в адрес преступной группировки Шора. Большинство депутатов от партии „Шор“ фигурируют в отчетах Kroll о краже миллиарда, а их лидер — один из главных бенефициаров преступления», — добавила депутат.

Обращение DA в КС представил депутат Дину Плынгэу. Также он сообщил, что фракция DA подготовила законопроект, предполагающий ужесточение наказания за подкуп избирателей. Он отметил, что есть два пути исключить партию «Шор» из списка законных формирований — через министерство юстиции или Конституционный суд.

«В 2020 году мы вели переговоры со многими госструктурами, начиная от Генпрокуратуры и заканчивая Центральной избирательной комиссией. Мы собрали доказательства того, что партия „Шор“ неоднократно нарушала закон, поэтому решили обратиться в КС», — подчеркнул Плынгэу.

NM связался с депутатами от партии «Шор», чтобы получить комментарий. Они пообещали ответить на наш запрос позже.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На организацию двух концертов ко Дню города в Бельцах потратили около 840 тыс. леев. Из этой суммы примерно 200 тыс. леев выделила администрация города, остальные расходы покрыли спонсоры. Об этом сообщил вице-мэр Бельц Геннадий Шмульский, передает издание «СП».

Мэр Бельц Александр Петков и трое его заместителей 29 мая провели пресс-конференцию, на которой отчитались о расходах на праздничные мероприятия.

«Мэрия заключила три контракта на общую сумму около 840 тыс. леев. Однако из этой суммы около 700 тыс. леев — это деньги наших спонсоров», — заявил вице-мэр Геннадий Шмульский.

Петков добавил, что аренду сцены и гонорары приглашенным артистам оплатил бывший мэр Бельц, лидер «Нашей партии» Ренато Усатый. На сцене в Бельцах выступили молдавские артисты и зарубежные исполнители — группа Boney M, Валерий Меладзе, Максим Галкин и Александр Круг — сын Михаила Круга.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: