Facebook/Congresul Civic - Гражданский Конгресс

«Одна роковая причина — мародерский капитализм». Спустя восемь месяцев «Гражданский конгресс» высказался о войне в Украине

Спустя восемь месяцев после начала войны России против Украины молдавская партия «Гражданский конгресс» (ГК) Марка Ткачука представила свою позицию. В партии считают, что причина войны — «бандитский, пиратский, мародерский капитализм» и призывают власти Молдовы установить стабильное сотрудничество с Приднестровьем.

«У этой войны, равно как у всех войн, развернувшихся на постсоветском пространстве, одна роковая причина — бандитский, пиратский, мародерский капитализм, одержавший более тридцати лет назад верх на просторах бывшего СССР. […] Вместо объединения усилий для совместного сопротивления глобальным — климатическим, экологическим и социальным вызовам — иррациональное движение НАТО на восток и соответствующая консервативная реакция в виде попыток раздела Европы на сферы влияния и доминирования», — говорится в сообщении партии, опубликованном 15 октября.

В «Гражданском конгрессе» подчеркнули, что осуждают войну. В партии считают, что «возможности международного сообщества, воля народов России и Украины способны разрешить проблему территориальной целостности Украины мирным путем».

«Война в Украине — это шанс на демонстрацию самых современных технологий примирения, а не повод для массового самопожертвования и бесчисленных человеческих жертвоприношений», — заявили в ГК.

В партии утверждают, что ответом молдавского общества на войну в Украине стало «двукратное увеличение сторонников нейтралитета Республики Молдова».

«Все опросы показывают, что таковыми теперь является подавляющее большинство наших граждан. Их позиция — фактически означает отказ от участия в войнах, отказ от применения силы в международных отношениях — пример для так называемых политических элит, открыто презирающих мирную повестку, жаждущих включения Молдовы в те или иные военно-политические союзы», — заявили в ГК.

Представители партии считают, что «эта новая позиция большинства должна, наконец, найти развернутое конституционное подтверждение, а международное сообщество должно отнестись к ней с уважением и гарантированным признанием».

Кроме этого, «Гражданский конгресс» считает, что обстановка войны требует от властей Молдовы установить стабильное сотрудничество с Приднестровьем.

«Именно в эти трагические дни и месяцы Кишиневу и Тирасполю важно найти основания для демонстрации большего взаимного доверия, для совместного отстаивания мирной, антивоенной повестки в регионе, в консолидации усилий по противодействию информационным провокациям и попыткам дестабилизации. Это будет единственная точная, сугубо человеческая реакция на обстановку войны, которая найдет понимание и поддержку народа всей Республики Молдова», — говорится в сообщении партии.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Директора кишиневского лицея поместили под арест на 30 суток

Директора лицея им. Георге Асаки в Кишиневе и представителя одного столичного экономического агента, которых задержали по делу о коррупции, отправили под арест на 30 дней. Решение приняли 31 октября, сообщили в Национальном центре борьбы с коррупцией (НЦБК).

«Суд сектора Чеканы решил применить арест в отношении двух задержанных по делу о коррупции в теоретическом лицее им. Георге Асаки в Кишиневе. Их поместили под арест на 30 дней», — заявили в НЦБК.

Напомним, что Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 30 октября о задержании руководителя учебного заведения и представителя частной компании. По данным следствия, директор и ее заместитель систематически вымогали деньги у родителей учеников, фиктивно трудоустраивали людей и присваивали их зарплаты. Кроме того, управление лицея, как утверждает НЦБК, действовало в сговоре с группой экономических агентов, получая примерно 10% от стоимости заключенных контрактов на услуги и товары.

В ходе обысков в домах и офисах подозреваемых сотрудники НЦБК обнаружили крупные суммы денег, бухгалтерские документы и договоры. Происхождение средств предстоит установить. Расследование продолжается.

Министр образования Дан Перчун прокомментировал задержание директора лицея им. Георге Асаки в Кишиневе. Он заявил, что подобные случаи «подрывают доверие к системе, однако большинство работников сферы образования — честные люди».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: