Andrei Mardari / NewsMaker

«Однобокое отношение к СМИ». ПСРМ о запрете на ретрансляцию российских новостей

Партия социалистов (ПСРМ) раскритиковала решение властей временно приостановить ретрансляцию российских информационно-политических передач. В своем заявлении 3 марта ПСРМ назвало это «нарушением права на доступ к информации серьезной части населения».

«Мы выражаем возмущение однобоким отношением власти к средствам массовой информации и запретом ретрансляции российских телевизионных программ. Считаем, что это нарушает право на доступ к информации серьезной части населения нашей страны», — говорится в сообщении социалистов.

В то же время ПСРМ приветствовала установление диалога между оппозицией и властью о нынешней ситуации в стране.

«Мы также приветствуем отказ властей Молдовы от присоединения к санкциям против России, что означало бы дополнительные проблемы для молдавских граждан, бизнеса и сельхозпроизводителей в этой и без того сложной экономической ситуации», — заявили в ПРСМ, призвав правительство страны и всех политиков не допускать действий, которые могут привести к расколу в обществе и угрозе безопасности Молдовы.

Напомним, в Молдове временно запретили ретрансляцию новостей и информационно-аналитических программ стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении» (Россия не ратифицировала). Это не касается художественных и короткометражных фильмов и развлекательных программ, а также программ, произведенных в ЕС, США и Канаде.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

CFM

Больше рейсов Кишинев-Яссы в зимние праздники: обновленный график движения поездов

Государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) вводит дополнительные рейсы по маршруту Кишинев-Яссы на период зимних праздников. Об этом 23 декабря сообщила пресс-служба предприятия.

Дополнительный поезд № 821/1051–1054/824 будет работать 26, 27 и 28 декабря 2025 года, а также 2, 3, 4, 7 ,8 ,9, 10 и 11 января 2026 года.

В ЖДМ также сообщили, что с 16 января 2026 года международный поезд Кишинев-Яссы будет ходить регулярно по пятницам, субботам и воскресеньям, согласно утвержденному графику.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: