gațcan
Максим Андреев, NewsMaker

Охрана для Гацкана? Служба госохраны начала расследование

Служба госохраны сообщила о расследовании сомнительного решения обеспечить госохраной депутата от Партии социалистов Штефана Гацкана. Об этом и о других начатых служебных расследованиях Служба госохраны сообщила 27 января.

Как отметили в службе, там начали служебные расследования из-за возможных нарушений в работе службы в 2019-2020 годах.

В частности, расследуют использование сотрудниками ведомства в личных целях служебных автомобилей, талонов на бензин, ремонт транспортных средств за счет службы.

Также при  расследовании деятельности службы за этот период возникли подозрения в том, что некоторые компании, осуществляющие госзакупки, пользовались привилегиями.

Расследуют и незаконную выдачу значков корпоративной принадлежности офицера охраны. Из-за этого бюджету нанесен ущерб около 80 тыс. леев.

Кроме этого, некоторых сотрудников подозревают в аренде жилых помещений в личных целях за счет бюджета службы и присвоении денег за счет продажи топлива, автозапчастей и другого имущества службы.

Одновременно в службе изучают, насколько законным было отчуждение участка земли площадью 1,5 га на ул. Василе Лупу, 28. Служба получила в распоряжение этот участок в 2017 году для строительства служебных квартир. Однако в октябре 2020 года участок продали юридическому лицу за 69 млн леев. Служба госохраны намерена обратиться в Антикоррупционную прокуратуру для расследования обстоятельств продажи.

В то же время служба проверяет сомнительное решение предоставить госохрану депутату от ПСРМ Штефану Гацкану.

Напомним, что 30 июня 2020 года Гацкан заявил, что покидает ПСРМ и присоединяется к Pro Moldova. На следующий день он отказался от депутатского мандата и покинул Молдову. Утром 9 июля Гацкан принял участие в заседании парламента. Его коллеги по партии сообщили, что он отзывает свое заявление об отставке, и остается депутатом от ПСРМ.

Служба государственной охраны сообщила тогда, что обеспечивает безопасность Гацкана. «Ведомство принимает все меры, необходимые для обеспечения безопасности человека, пользующегося защитой государства, а также членов его семьи, рабочих помещений и мест проживания», — подчеркнули в службе.

Тогдашний президент Игорь Додон рассказал, что, скорее всего, Гацкан боится тех, кто убедил его покинуть Партию социалистов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Если сейчас не остановим, то осенью они вновь повысят тариф на газ». Протест оппозиции перед парламентом в Кишиневе

Парламентская и внепарламентская оппозиция сегодня, 28 июля, провела акцию протеста перед зданием парламента, выступив против требования компании Energocom о повышении тарифов на природный газ. В акции приняли участие лидеры ПСРМ, ПКРМ, «Нашей партии» и партии «Демократия дома», которые потребовали отмены повышения тарифов, отставки правительства и досрочных выборов. «Долой PAS, да здравствует народ!» — скандировали протестующие.

«Сегодня мы требуем справедливости. Мы требуем, чтобы услышали голос граждан. Мы требуем, чтобы тарифы были прозрачными и доступными для всех граждан», — заявила лидер ПСРМ Диана Караман.

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый обвинил правительство в некомпетентности и поблагодарил участников за участие в акции протеста.

«Я хочу поблагодарить вас за то, что вы нашли время приехать сюда, чтобы показать этому правительству, что граждане больше не будут терпеть величайшую некомпетентность в истории Молдовы», — заявил Усатый. Он отметил о необходимости провести досрочные парламентские выборы «после ухода правительства Василе Тофана» и раскритиковал повышение тарифов на природный газ. Усатый обвинил власть в некомпетентности, отметив, что решение о подорожании газа приняли в год, когда не проводят выборы, «чтобы избежать политических последствий».

В свою очередь, лидер ПСРМ Игорь Додон призвал к единству оппозиционных сил. Бывший президент страны также призвал к досрочным парламентским выборам.

«Если мы сейчас не остановим это, то осенью нас ждет еще одно повышение тарифа на газ. Нам нужно объединиться, независимо от партийной принадлежности. Только вместе мы сможем изменить ситуацию. Единственный выход из кризиса — добиться досрочных парламентских выборов и смены власти. Долой Майю Санду и PAS!», — скандировал Додон.

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк также раскритиковал инициативу о повышении тарифов на газ. По его словам, это приведет к повышению цен на другие товары и услуги первой необходимости. Костюк призвал людей выйти на протесты.

«Важно, чтобы нас было в десять раз больше, потому что это правительство никого не боится, кроме народа. Пока мы будем молчать, цены будут расти, и мы будем платить. Мы будем плакать и будем платить», — заявил Костюк.

В акции протеста также принял участие независимый депутат и бывший премьер-министр Василе Тарлев. Он раскритиковал нынешнее правительство и призвал к смене власти.

«В Молдове есть все: есть люди, есть ресурсы, есть возможности. Но страной плохо управляют. В экономике — хаос, катастрофа, коррупция и ложь. Нам нужны перемены и досрочные выборы», — заявил Тарлев.

NewsMaker запросил комментарий у представителей PAS, но к моменту публикации ответ не пришел.

Отвечая на вопрос о протесте перед заседанием парламента, спикер Игорь Гросу заявил, что ожидает от представителей оппозиции, в том числе от тех, кто ранее работал в Moldovagaz, конкретных предложений по повышению эффективности компании.

«Есть люди из оппозиции, которые работали в Moldovagaz, получали там зарплату. По сравнению со мной, например, они лучше знают, как работает это учреждение и как мы можем оптимизировать работу. Я жду, что они скажут нам, например, сколько из 12 предприятий было бы оптимально сохранить», — сказал Гросу.

***
Госпредприятие Energocom 15 июля сообщило, что запросило у Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) повышение тарифа на газ сразу на 45% — с 14,42 лея до 20,93 лея за кубометр газа с учетом действующего НДС (8%). NM рассказал, как в Energocom объясняют необходимость повышения сразу почти в полтора раза, что об этом говорят эксперты, и при чем тут отставка Александра Слусаря.

НАРЭ предлагает повысить тариф на 5,88 лея за кубометр по сравнению с действующим тарифом 14,42 леев за кубометр газа с учетом НДС. С учетом НДС тариф может составить 20,30 лея за кубометр.

Представители оппозиции 24 июля провели акцию протеста у здания Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) против запроса Energocom о повышении тарифа на природный газ. Участники протеста призвали регулятора не утверждать новые цены и потребовали провести парламентские слушания до принятия решения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: