Олимпийский комитет Молдовы выбирает нового главу. Кто участвует в конкурсе?
1 мин.

Олимпийский комитет Молдовы выбирает нового главу. Кто участвует в конкурсе?

Национальный олимпийский комитет (НОК) Молдовы выбирает нового главу. В конкурсе на эту должность участвуют последний председатель комитета Николай Журавский и экс-госсекретарь минобразования Иван Георгиу.

Комиссия комитета, занимающаяся конкурсом, 28 октября выбрала двух кандидатов — Журавского и Георгиу.

Отметим, что выборы главы должны были состояться год назад, но их перенесли на неопределенное время. После этого Георгиу, который был госсекретарем в области молодежи и спорта министерства образования в правительстве Иона Кику и подавал заявку на участие в выборах главы НОК, обвинил Журавского в «создании коррупционных схем» и намеренном затягивании выборов нового председателя НОК. Журавский возглавляет НОК Молдовы более 20 лет, и Григориу заявил, что он намеренно откладывает выборы нового председателя НОК, чтобы сохранить это место за собой.

Георгиу сказал, что в сентябре 2020 года Журавский, «воспользовавшись пандемией, фактически организовал свое незаконное переизбрание» (в 2020 году у Журавского истек пятый мандат главы НОК). Николай Журавский в разговоре с NM назвал обвинения Георгиу «совершенно безосновательными и дезинформирующими».

Подробнее об этом читайте в нашем материале «Олимпийсский комитет Молдовы занялся спором».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: