Andrei Mardari / NewsMaker

Омбудсмен счел неоправданным решение комиссии по ЧС приостановить вещание шести телеканалов

Народный адвокат Чеслав Панько 21 декабря прокомментировал решение комиссии по ЧС приостановить вещание телеканалов TV6, Orhei TV, Primul în Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Омбудсмен заявил, что считает это ограничением свободы слова и требует, чтобы комиссия и Совет по телевидению и радио представили аргументы в поддержку своего решения.

Панько подчеркнул, что до тех пор, пока комиссия и совет не докажут, что выдержали баланс между ограничением фундаментальных прав человека и преследуемой ими целью, офис Народного адвоката будет считать, что власти необоснованно нарушили права на свободу слова и собственность.

Омбусмен подчеркнул, что, одобрив приостановку вещания телеканалов, власти превысили свои полномочия и нарушили баланс между уважением права на свободу выражения мнения и права на собственность и обеспечением  информационной безопасности.

Также Народный адвокат выразил сомнение по поводу полномочий комиссии в этой области. «Такие меры должны приниматься в результате справедливого судебного разбирательства», — заявил он, добавив, что обеспечивать безопасность необходимо так, чтобы не ограничивать остальные права граждан.

Панько обратился к комиссии по ЧС и Совету по телевидению и радио с просьбой представить ему дополнительную информацию, на которой основывалось решение приостановить вещание телеканалов. При этом он рекомендовал властям найти альтернативные методы борьбы с дезинформацией, так как нынешние их действия создают опасный прецедент, которого необходимо избежать.

Напомним, 19 декабря вступило в силу решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям о приостановке до конца чрезвычайного положения работы TV6, Orhei TV, Primul în Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Глава комиссии, премьер Наталья Гаврилица в конце прошлой недели заявила, что телеканалы «серьезно и неоднократно нарушали Кодекс аудиовизуальных услуг, тенденциозно и манипулятивно отражая события в нашей стране и войну в Украине».

Позже глава Совета по телевидению и радио Лилиана Вицу заявила, что решение приняли по совокупности факторов, в числе которых — нарушение Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах, замалчивание информации о войне, неуведомление СТР о смене владельцев четырех из шести каналов, а также международные санкции.

Телеканалы, не согласные с решением Комиссии, опротестовали его в суде и утверждают, что за принятыми против них мерами стоит передел рекламного рынка.

Подробнее об этом читайте в разборе NM.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

50% кешбэк за кадастровые и нотариальные расходы — меньше затрат, больше комфорта с ипотечным кредитом maib

С 17 ноября maib запускает акцию, которая поможет сделать первый шаг к собственному дому еще проще.

При оформлении ипотечного кредита maib клиенты получают 50% кешбэк за кадастровые и нотариальные расходы, экономя деньги с самого начала.

Будь то покупка нового жилья (в том числе через программу „Prima Casă Plus”), ремонт собственного дома или рефинансирование кредита из другого банка —  предложение maib обеспечивает больше удобства и реальные преимущества.

Период акции

Подать заявку на ипотечный кредит maib можно в период с 17.11.2025 по 16.01.2026. Для большей стабильности и уверенности —  до 31 декабря текущего года можно выбрать фиксированную процентную ставку, действующую до 30 июня 2026 года.

Расходы, за которые предоставляется кешбэк

  • нотариальное удостоверение договора купли-продажи;
  • регистрация в IPCBI договоров купли-продажи и ипотеки.

Как получить кешбэк

Предоставь документы, подтверждающие нотариальные и кадастровые расходы, и в течение 14 дней с момента выдачи кредита получи 50% от этой суммы напрямую на свой банковский счет. Просто, быстро и выгодно, чтобы можно было поскорее насладиться новым домом! Подай заявку уже сейчас.

Почему клиенты выбирают ипотечный кредит maib

  • Быстрое рассмотрение и одобрение заявки;
  • Команда профессионалов, специализирующихся на ипотечном кредитовании, доступна в отделениях и в Ипотечном центре maib;
  • Без комиссий;
  • Без первоначального взноса.

Ипотечный кредит maib —  дома лучше! (maib)

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: