«Он будет сотрудничать со следствием». Стояногло о пересмотре второго дела Платона
2 мин.

«Он будет сотрудничать со следствием». Стояногло о пересмотре второго дела Платона

Уголовное дело о выводе из Banca de Economii крупной суммы денег, по которому бизнесмена Вячеслава Платона приговорили к 18 года тюрьмы, могут отправить на пересмотр. Об этом 21 февраля заявил генеральный прокурор Александр Стояногло в интервью Ziarul de Gardă. Платона обвинили в выводе из BEM более 800 млн леев. Обвинение полностью основывалось на показаниях другого депутата Илана Шора.

«Платона впервые за последние четыре года допросили как свидетеля по делу о „краже миллиарда“, на чем он настаивал много лет. Информация, которую он предоставил, представляет большой интерес для расследования дела. Следствие проверит все факты, и если они подтвердятся, то не исключаю, что его дело (Платона) отправят на пересмотр. Но это решение принимает суд», — отметил Стояногло.

По его словам, неправильно, когда человек много лет просит допросить его по резонансному делу, но его не допрашивают.

«Я просто изменил эту ситуацию. Если человек хочет сотрудничать со следствием, мы обязаны это делать», — сказал Стояногло.

Напомним, что Апелляционная палата на заседании 3 февраля отправила на пересмотр дело бизнесмена Вячеслав Платон, в котором его обвиняли в мошенничестве в компании Moldasig. По этому делу суд первой инстанции приговорил его к 12 годам заключения.

В совокупности по двум уголовным делам о мошенничестве в банковской системе и по делу о мошенничестве Moldasig Платона приговорили к 25 годам тюрьмы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: