Платону могут сократить срок на 12 лет. Апелляционная палата отправила на пересмотр его дело о мошенничестве в Moldasig
2 мин.

Платону могут сократить срок на 12 лет. Апелляционная палата отправила на пересмотр его дело о мошенничестве в Moldasig

Апелляционная палата (АП) на заседании 3 февраля отправила на пересмотр дело бизнесмена Вячеслав Платон, в котором  его обвиняли в мошенничестве в компании Moldasig. По этому делу суд первой инстанции приговорил его к 12 годам заключения.

Как рассказали NM адвокаты Платона, судьи АП решили, что права Платона и его предполагаемого сообщника Андрея Бахчиванжи нарушили, не предоставив им переводчика и назначив госзащитника при наличии нанятых адвокатов.

Напомним, речь идет о деле о мошенничестве в Moldasig, к которому в ходе судебного процесса добавили обвинение в попытке подкупа бойца спецподразделения Pantera. Адвокаты Платона тогда требовали прекратить дело о попытке подкупа из-за отсутствия состава преступления, а сам Платон заявлял, что «только сумасшедший может начать такое уголовное дело».

(ДОБАВЛЕНО 18.00) «Первая инстанция заново рассмотрит это дело. Мы надеемся, что на этот раз дело рассмотрят, не нарушая права нашего клиента», — заявил NM адвокат Платона Александр Ботнарюк.

Как ранее писал NM, обвиняемыми по этому делу также проходили Максим Капанжи (приговорили к трем годам тюрьмы условно) и Андрей Бахчиванжи, которого приговорили к восьми годам тюрьмы. Бахчиванжи, как и Платон, свою вину отрицает. Его дело судьи тоже отправили на пересмотр.

По версии следствия, Платон контролировал Moldindconbank и Moldova Agroindbank, страховые компании Moldasig, Asito и Alliance Insurance Group (бывшая Victoria Asigurari). Сам Платон утверждал, что не был бенефициаром или владельцем этих компаний, а представлял инвесторов и управлял их активами.

В совокупности по двум уголовным делам о мошенничестве в банковской системе и по делу о мошенничестве Moldasig Платона приговорили к 25 годам тюрьмы.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: