greceanîi
Максим Андреев, NewsMaker

«Он оскорбил ветеранов войны на Днестре». Фракция PAS потребовала отставки Чокоя

Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) в парламенте потребовала отставки министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокоя. Об этом сообщил 10 февраля депутат, вице-спикер парламента Михай Попшой на своей странице в Facebook. «За то, что он осквернил память тех, кто отдал жизнь, защищая независимость и территориальную целостность страны», — написал он.

«Своими безответственными заявлениями он оскорбил ветеранов войны на Днестре, бросив вызов истине и принизив агрессию российской армии. Чокой считает, что в 1992 году Россия нас спасла, Гайчук восхваляет наемников в Донбассе, а Додон оправдывает аннексию Крыма и считает его частью России. У кого-нибудь еще есть сомнения в том, на кого работает правительство Додона?», — написал депутат от PAS.

Напомним, что на прошлой неделе Аурелиу Чокой заявил во время пресс-конференции, что конфликт 1992 года на Днестре, «спровоцировали определенные сепаратистские силы в приднестровском регионе». «И, если говорить по фактам, армия Российской Федерации, размещенная тогда в приднестровском регионе, тогда вмешалась, чтобы остановить кровопролитие», — добавил он.

После этого лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе потребовал отставки главы МИДЕИ за «тяжкое оскорбление, нанесенное ветеранам войны на Днестре» и «предательство Родины». Кроме того, у здания правительства прошла акция протеста. Несколько десятков участников вооруженного конфликта на Днестре требовали отставки Чокоя, обвиняя его в «предательстве».

Президент Игорь Додон встал на защиту министра, заявив, что его просто неправильно поняли. «Насколько я понял, он говорил о миротворческой миссии. Возможно, его заявление неправильно интерпретировали», — отметил Додон.

Сам Чокой заявил, что СМИ вырвали из контекста и исказили его заявление, чтобы вызвать скандал. Он также выразил сожаление, что в Молдове «нет общего подхода и не проведен глубокий анализ» тех событий, а оценки недавнего прошлого носят хаотичный характер.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Никита «положила на лопатки» Мариана: как чемпионка Молдовы встретила депутата в спорткомплексе

Чемпионка мира по вольной борьбе Анастасия Никита провела для депутата от PAS Раду Мариана практический урок борьбы во время его визита в Спортивный комплекс подготовки национальных сборных в Кишиневе. И тут Анастасия Никита «положила депутата на лопатки».

Спортсменка показала политику тренировочные залы. «Я занимаюсь в этом зале с 18 лет. За все эти годы условия очень изменились. Раньше они были гораздо сложнее, чем сейчас», — сказала Анастасия Никита.

Раду Мариан отметил, что власти намерены поддерживать спорт за счет увеличения бюджета.

«Мы как минимум удвоим бюджет на спорт. Последние четыре года стали важным началом для развития инфраструктуры», — сказал депутат. Он добавил, что увлекается футболом и играет в него каждую неделю.

Mergem în direcția corectă! UE PACE DEZVOLTARE

Опубликовано Nichita Anastasia Суббота, 13 сентября 2025 г.

***

Многократная чемпионка Европы и мира по вольной борьбе Анастасия Никита 7 июля официально заявила, что будет баллотироваться в депутаты парламента по списку партии PAS вместе с ректором Эмилем Чебаном и футболистом Максимом Потырнике.

«Да, у меня нет политического опыта, но есть жизненный опыт, с которым сталкивается каждый молодой спортсмен в нашей стране. (…) Я знаю, каково это — нести на плечах флаг своей страны. Молдова должна стоять на пьедестале чемпионов», — сказала она на пресс-конференции.

В заявлении партии PAS, опубликованном в социальных сетях, написано, что партия поблагодарила Анастасию Никита за решение присоединиться к их команде и «стать голосом спортсменов Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: