«Он помог обезглавить Генпрокуратуру». Как PAS и ПСРМ поспорили из-за новых судей ВСП
4 мин.

«Он помог обезглавить Генпрокуратуру». Как PAS и ПСРМ поспорили из-за новых судей ВСП

Парламент назначил двух новых судей Высшей судебной палаты (ВСП) — Геннадия Плэмэдялэ и Дорела Мустяцэ. Кандидатуру Оксаны Робу отклонили «без вопросов». Повышение в должности Мустяцэ раскритиковала оппозиция, отметив, что правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) пытается «расплатиться с Мустяцэ» за то, что он «помог обезглавить Генпрокуратуру».

«Нет вопросов»

Первой рассмотрели кандидатуру судьи Оксаны Робу. Председатель юркомиссии Олеся Стамате сообщила, что три члена юридической комиссии проголосовали против кандидатуры Робу, а еще семь воздержались от голосования. Стамате отметила, что окончательное решение должен принять парламент на пленарном заседании. Спикер парламента Игорь Гросу предложил депутатам задать Робу вопросы, но ее никто ни о чем не спросил. «Нет вопросов», — заключил Гросу и перешел к голосованию. За назначение Робу проголосовал 1 депутат от PAS, 40 депутатов от PAS проголосовали против, а 35 воздержались.

«Как будто его принимают в PAS»

Затем депутаты рассмотрели кандидатуру Геннадия Плэмэдялэ. К нему вопросы нашлись. Так, депутат от PAS Анна Раку спросила, как защитить интересы детей во время судебных тяжб. Плэмэдялэ же решил напомнить, что 22 года работает судьей, и ни одно его решение не оспорили в ЕСПЧ. Затем он отметил, что с 2015 по 2019 год входил в судейскую коллегию, рассматривавшую дела, в которых фигурировали дети. Он подчеркнул, что общество должно приложить усилия, чтобы улучшить воспитание детей. Другой депутат от PAS Дан Перчун спросил, как Плэмэдялэ относится к идее проведения внешней аттестации судей. Он ответил, что аттестацию необходимо провести, потому что положение дел в системе плачевное. «Иногда стыдно говорить, что ты судья», —  сказал Плэмэдялэ. Депутат от ПКРМ Владимир Воронин отметил, что у него сложилось впечатление, «как будто его [Плэмэдялэ] принимают в PAS».

Затем Стамате сообщила, что три члена юкромиссии проголосовали за назначение Плэмэдялэ, а семеро воздержались. В итоге 53 депутатa от PAS и два депутата от блока ПСРМ-ПКРМ проголосовали за назначение Плэмэдялэ судьей ВСП. Еще 19 воздержались от голосования.

«Его использовали в разборках в Генпрокуратуре»

После этого депутаты рассмотрели кандидатуру и.о. главы ВСМ Дорела Мустяцэ. К этому кандидату у депутатов также не было вопросов. Затем Стамате сообщила, что большинство членов юкромиссии проголосовали за кандидатуру Мустяцэ. После этого слово взял Василий Боля, который отметил, что представляет позицию всей партии ПСРМ. «Вы пытаетесь вернуть некоторым долги, назначая их на должности, в том числе в ВСП. Вчера вся страна наблюдала за шоу на заседании юридической комиссии. Если госпоже Робу и господину Плэмэдялэ 30 минут задавали вопросы и про космос, и про все что хотите, то господину Мустяцэ задали всего два вопроса», — сказал Боля. Он также обвинил PAS в том, что они «использовали его[Мустяцэ] в разборках в Генпрокуратуре». Отметим, речь идет о том, что и.о. главы ВСМ не мог участвовать в заседаниях Высшего совета прокуроров. Однако PAS внес изменения в закон «О прокуратуре», которые позволили Мустяцэ присутствовать на заседаниях Высшего совета прокуроров. Поэтому 5 октября Мустяцэ был в числе членов Совета, проголосовавших за открытие уголовного дела против генпрокурора Стояногло. «Вы использовали Мустяцэ, чтобы обезглавить Генпрокуратуру и сейчас вспомнили, что три года назад он участвовал в конкурсе на пост судьи ВСП», — сказал Боля. Он подчеркнул, что через два месяца после того, как Мустяцэ прошел конкурс, в закон «О ВСМ» внесли изменения, которыми запретили членам ВСМ участвовать в конкурсах, предполагающих их повышение по службе в судебной системе. Боля отметил, что опасается, что действия PAS приведут к тому, что «Высшая судебная палата превратится в Высшую палату живодеров».

В свою очередь Стамате отметила, что ВСМ обратился в юркомиссию и попросил рассмотреть результаты конкурсов на пост судей Высшей судебной палаты, которые прошли в 2018 и 2020 году, но депутаты их так и не рассмотрели. В итоге за кандидатуру Мустяцэ проголосовали 52 депутата от PAS. Против были 22 депутата от ПСРМ и ПКРМ. Еще 6 депутатов от партии «Шор» воздержались.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: