«Они хотят вызвать искусственный рост цен». Кику опроверг заявления о нехватке пшеницы в стране
3 мин.

«Они хотят вызвать искусственный рост цен». Кику опроверг заявления о нехватке пшеницы в стране

Премьер-министр Ион Кику опроверг заявления о том, что в Молдове истощаются запасы пшеницы. Как отметил Кику 4 мая после еженедельного совместного заседания с президентом и спикером, «этими спекуляциями оппозиция пытается спровоцировать искусственный рост цен на пшеницу, хлеб и муку».

«К сожалению, вынужден говорить о том, что, кроме вируса, российского газа и многих других выдумок, политики нашли новую тему для спекуляций и создания паники среди населения — экспорт пшеницы и голод. Хочу сразу разочаровать тех, кто и здесь желает самого худшего исхода ситуации — в стране есть пшеница, есть достаточно ресурсов, продовольственная безопасность будет обеспечена. Некоторые политики из оппозиции уже говорят о том, что нет резервов. Кстати, это закрытая информация, и за разглашение этой секретной информации эти люди должны понести ответственность. Хочу заверить граждан, что те, кто в прошлом году пел нам о дырах в бюджете, а потом о том, что с нового года в стране не будет газа, а затем о том, что в феврале правительство не сможет выплатить зарплаты, и на этот раз делают заявления, чтобы вызвать панику и искусственный рост цен, в том числе на пшеницу, хлеб и муку. Это их цель», — отметил Кику.

Он заявил, что на этой неделе правительство вместе со специалистами в сельском хозяйстве оценят ситуацию в секторе.
Напомним, ранее партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) предложила объявить в Молдове чрезвычайное положение из-за засухи.

Эксперты и фермеры не спешат с  прогнозами на урожай, но сходятся на том, что урожай зерновых будет ощутимо ниже, чем в благоприятные годы. Так, вице-спикер парламента, депутат от партии  DA Александр Слусарь в беседе с NM отметил, что больше всего пострадали озимые: ячмень, пшеница и рапс. «Из-за бесснежной зимы часть озимой пшеницы просто не взошла, 30% пересеяли, а остальные 70% не дадут хорошего урожая», — рассказал Слусарь. По его прогнозам, в этом году урожай пшеницы составит около 300 тыс. тонн, в то время как средняя урожайность 800 тыс. — 1 млн тонн. «Для покрытия внутреннего потребления Молдове надо около 600 тыс. тонн. Пока не понятно, какие резервы пшеницы есть у государства», — отметил Слусарь.

В минсельхозе NM сообщили, что запасов пшеницы хватит, чтобы обеспечить Молдову до конца года, даже если урожая не будет. Каковы запасы зерна, в министерстве не уточнили.

NM вместе с сельхозпроизводителями и экспертами разбирался, грозит ли Молдове продовольственный кризис.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: