«Они ответят по закону». Додон о наказании за намеренное распространение коронавируса
2 мин.

«Они ответят по закону». Додон о наказании за намеренное распространение коронавируса

Президент Молдовы Игорь Додон предупредил, что жителей страны, возвращающихся из Италии или других затронутых вирусом стран, которые не будут являться к врачу и будут игнорировать требования властей, накажут штрафом. Как 9 марта Додон после еженедельного совместного заседания с премьер-министром и спикером, в Молдове могут ввести на границе «меры изоляции всех въезжающих в страну людей».

«Обращаю внимание всех лиц, которые своим безответственным поведением подвергают опасности жизнь и здоровье других граждан. Они должны будут ответить по закону, заплатить штраф. Но их могут наказать иначе, если установят, что это было совершено осознанно, без информирования властей и привело к новым случаям заражения и, не дай Бог, к возможным смертям», — отметил Додон.

Президент обратился с тем же предупреждением к «госслужащим, которые должны выполнять свой долг максимально профессионально и не допустить распространения вируса».

«Я уже попросил власти проявить максимальную твердость в отношении тех, кто не соблюдает правила, вплоть до принудительной изоляции тех, кто отказывается делать это добровольно и подвергает население опасности. Так же, как это сделали в Италии, Румынии и других странах, мы можем прибегнуть к мерам изоляции, начиная с самой границы, если не будут соблюдаться меры для предотвращения распространения вируса», — сказал Додон.

Также Додон заявил, что аптеки, а также компании, поставляющие продукцию для борьбы с распространением нового вируса, не должны завышать цены необоснованно.

«Будьте сначала обычными людьми, а уж потом бизнесменами. Уже сегодня я проведу встречи с руководством МВД, налоговой службы и других ведомств, которым предстоит провести в ближайшее время масштабный контроль для выявления случаев спекуляции. Если кто-то думает, что действующее законодательство не позволяет наказывать спекулянтов, мы в срочном порядке примем дополнительные законы для таких случаев», — сказал Додон.

Напомним, в Молдове объявили оранжевый код в связи с угрозой распространения коронавируса после того, как у молдаванки, прибывшей из Италии, обнаружили коронавирус.

Как отметила сегодня министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну, 14 пассажиров из 136, которые летели одним рейсом с зараженной женщиной, до сих пор не могут найти. Как отметила Думбрэвяну, на границе они неверно указали свои данные в эпидемиологических опросниках.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: