«Они пытаются ввести общественность в заблуждение». Глава Генинспектората полиции о стычке между полицейскими и фермерами

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану и глава ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь в прямом эфире передачи Cabinetul din umbră на телеканале Jurnal TV прокомментировали стычку между сотрудниками полиции и протестующими фермерами.

Глава ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь заявил, что сотрудники полиции пытались отобрать водительские права у одного из протестующих фермеров. «Это вызвало недовольство. Вскоре приехал спецназ, они всех скрутили. Через три минуты фермеру вернули права. Мой вопрос: зачем это сделали?» — спросил Александр Слусарь.

Глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану опроверг обвинения и потребовал предоставить доказательства. «Жаль, что они пытаются ввести общественность в заблуждение. Мы увидели не только плохую организацию всего процесса, но и подстрекательство к неуважению закона», — сказал Виорел Чернэуцану.

Виорел Чернэуцану также отметил, что после произошедшего некоторых участников протеста доставили в отделение полиции, чтобы задокументировать инцидент. Глава Генинспектората полиции подчеркнул, что их не задерживали. «Как я уже говорил, мы не допустим таких нарушений. Мы готовы к диалогу, но давайте уважать друг друга», — подчеркнул Виорел Чернэуцану.

***

Ранее 23 ноября в сети появились кадры того, как фермеры раскачивают полицейскую машину, которая якобы заблокировала им доступ в Кишинев. В Генинспекторате полиции уточнили, что этот инцидент произошел на Хынчештском шоссе, где фермеры провоцировали и оскорбляли полицейских. По данным полиции, всех организаторов и участников этого инцидента накажут по закону.

Фермеры вечером 22 ноября перекрыли Хынчештское шоссе на въезде в Кишинев.

23 ноября в Кишиневе проходит массовый протест фермеров, недовольных поддержкой властей. Согласно планам организаторов, в акции примут участие 1 тыс. человек и 500 единиц сельхозтехники. Фермеры планируют разместить трактора на центральной площади столицы перед зданием правительства.

Они требуют, чтобы власти ввели мораторий на начисление штрафов, создали специальную комиссию, которая рассмотрит дела сельхозпроизводителей, испытывающих трудности с выплатой долгов и выделили 50% средств из Национального фонда развития сельского хозяйства на прямые выплаты на посевные площади подсолнечника и кукурузы в 2023 году для компенсации убытков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

G4Media

NM Espresso: о бедности в Молдове, «гагаузском чуде» и о взрыве дрона на крыше дома в Румынии

Бедность в Молдове

Более трети населения Молдовы живет в бедности и нищете. Самый высокий уровень бедности в селах, самый низкий — в Кишиневе. Таковы данные статистики. О новой методологии расчета бедности в Молдове и ситуации в ЕС — в материале «Треть населения Молдовы живет за чертой бедности. Большинство — старики, дети и сельские жители».

Местные выборы

В Молдове 31 мая пройдет второй тур местных выборов — мэров будут выбирать жители Оргеева, Тараклии и Новых Русешт. В ЦИК сообщили, что к голосованию напечатали почти 42 тыс. бюллетеней, и напомнили, что сегодня предвыборная агитация запрещена.

Дрон в Румынии

В румынском городе Галац дрон упал на крышу жилого дома и взорвался. Пострадали женщина и ребенок — их госпитализировали с ожогами. В минобороны Румынии заявили, что, по предварительной информации, речь идет о российском дроне «Герань-2».

G4Media

Президент Румынии Никушор Дан созвал заседание Верховного совета национальной обороны. По его итогам приняли решение объявить консула России в Констанце персоной нон грата, а генконсульство закрыть. В МИД РФ на это заявили, что ответные меры «не заставят себя ждать».

Президент Майя Санду и премьер Александр Мунтяну после инцидента осудили Россию. Мунтяну отметил, что риск российской агрессии «опасно близок к нам».

Президент России Владимир Путин, комментируя инцидент, сказал, что определить происхождение беспилотника можно только после экспертизы. И добавил, что «в прошлом украинские дроны залетали в Финляндию, страны Балтии и в Польшу»

NM следил за хронологией событий, связанных с инцидентом в текстовой трансляции «Что известно к этому часу».

Боложан в Кишиневе

Исполняющий обязанности премьер-министра Румынии Илие Боложан приехал в Кишинев на мероприятие «Сильные мэрии — развитые населенные пункты», но из-за падения дрона в Галаце прервал визит и вылетел в Бухарест.

Боложан также сообщил, что Румыния запросила у союзников дополнительные системы ПВО для защиты восточного фланга НАТО.

Гагаузия: #рилток, Константинов

Гагаузии обещали «край мечты» и судьбу Монако. Но вместо «гагаузского чуда» автономия получила падение доходов и противостояние с Кишиневом. Почему особый статус не спасает регион от бедности – в новом выпуске #рилток «Как вместо «края мечты» Гагаузия превратилась в край нищеты?».

Тем временем Апелляционная палата АП) отменила решение о розыске экс председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова. В АП отметили, что такое решение нельзя было принимать, так как приговор Константинову не вступил в силу. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением.

Контрабанда оружия

По делу о контрабанде оружия в ноябре 2035 года будут судить пятерых обвиняемых. Речь идет о грузовике с оружием, который румынские пограничники остановили на КПП Леушены — Албица. Изъятое вооружение остается под контролем румынских властей. Среди изъятого: переносной зенитно-ракетный комплекс, 8 ручных противотанковых гранатометов RPG, 18 противотанковых комплексов с лазерным наведением и др.

Короткой строкой

Мунсовет Кишинева назначил Светлану Доготару вице-мэром, ответственным за урбанизм и архитектуру. При этом фракция PAS перед голосованием покинула зал и назвала процедуру незаконной.

Советник президента по связям с гражданами Лариса Микулец спустя год работы подала в отставку. Она вернется в Дублин, где будет исполнять обязанности главы молдавской дипмиссии в Ирландии.

В Молдове водители старше 70 лет будут получать водительские права только на пять лет. Эта норма соответствует требованиям европейского законодательства, отметили в Агентстве госуслуг.

Министр образования Дан Перчун обратился к школьникам по случаю окончания учебного года. Перчун призвал их «получать новый опыт», «путешествовать» и не забывать «читать книги» во время каникул.

В Кишиневском зоопарке открыли новый вольер для львов со стеклянными стенами, который почти в пять раз больше прежнего. Его строительство заняло около года.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: