Максим Андреев, NewsMaker

Они сражались за Patria


У представительства делегации ЕС в Кишиневе 16 декабря прошел пикет в поддержку находящихся под стражей активистов партии Patria Николая Циповича и Корнелиу Морару. Участники акции — женщины и дети — требовали от европейских дипломатов вмешаться в ситуацию и посодействовать освобождению задержанных. Реакции ЕС на «нарушения прав человека» ранее требовали и кандидаты в депутаты по списку Patria, заявлявшие о заказном характере уголовных дел в отношении партийных активистов. В Генпрокуратуре все обвинения отвергают и говорят, что следственные мероприятия осуществляются в рамках закона.

Акция в поддержку Николая Циповича и Корнелиу Морару началась около 14.00. К зданию представительства ЕС в Кишиневе по ул. Когэлничану, 12 вышли несколько десятков женщин с детьми. Собравшиеся представлялись родственниками и друзьями задержанных. Среди них были и активистки Patria, значившиеся в ее предвыборном списке. Акция была тихой: ее участники молча держали плакаты с лозунгами на молдавском, русском и английском языках: «Дядя Пиркка, говори!», «Наши папы не бандиты», «Коля и Корнелиу, вас ждут семьи» и другие.

На одном из плакатов было написано: «Вчера был убит неродившийся ребенок». Как пояснила NM Елена Грицко (№27 в списке Patria), у супруги Корнелиу Морару после его задержания случился выкидыш.

Пикетчики говорили о том, что глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола обязан вмешаться в ситуацию вокруг партии Patria, и называли преследования ее активистов борьбой властей с инакомыслием. Выступающие отмечали, что такое недопустимо в стране, подписавшей Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Акция продлилась не более получаса, после чего ее участницы подписали и передали в представительство ЕС петицию с требованиями «принять меры в связи с репрессиями в отношении оппозиции».

Напомним, в субботу, 13 декабря, МВД и прокуратура провели обыски в офисах Patria в Кишиневе и в регионах. В тот же день в Единцах был арестован активист партии Корнелиу Морару.

В Patria в связи с этим заявили, что Генпрокуратура и МВД выполняют «политический заказ по ликвидации партии». «Нас пришли обыскивать в рамках сфальсифицированного дела, основанного на фальшивых показаниях какой-то женщины, якобы видевшей, как активисты Patria подкупали избирателей. Постановления об обысках подписаны 20 и 26 ноября — именно тогда Ренато Усатый (возглавлял список Patria на выборах.— NM) предупреждал, что готовятся обыски. Полицейские и прокуроры искали продукты питания, а ушли с системными блоками и архивом партии Ренато Усатого. После этого кто-то может сомневаться в заказном характере дела?» — заявил политик Александр Петков (№3 в списке Patria).

По словам господина Петкова, Корнелиу Морару арестован за то, что в телефонном разговоре высказал угрозы «в адрес сотрудников плахотнюковской полиции и прокуратуры». «Но об этом говорит половина страны, я в том числе,— заявил Александр Петков.— Обыски проводились по статье 181-й УК РМ («Подкуп избирателей».— NM). Она предусматривает ликвидацию юридического лица. То есть они хотят ликвидировать партию. Пусть тогда закрывают все партии».

Политик возмущался отсутствием реакции ЕС и аккредитованных в Молдове посольств на события вокруг Patria: «Мы ждем официальной реакции ЕС. Соглашение об ассоциации нарушено начиная с преамбулы. На каком основании в Молдове нарушают основные права человека? Мы также ждем реакции посольств — все они проинформированы о ситуации сразу после первого ареста [Николая Циповича]. Отдельно обращаемся к ОБСЕ и РФ».

В Генпрокуратуре обвинения представителей Patria отвергают. Прокурор Виорел Морарь сказал NM, что обыски в офисах партии в Кишиневе, Бельцах, Комрате, Кагуле и Единцах действительно производились в рамках расследования уголовного дела по статье 181¹ УК Молдовы. Что же касается Корнелиу Морару, то его задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РМ «Призывы к активному насильственному неповиновению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно к совершению насильственных действий в отношении людей».

«Задержанному активисту в ближайшее время будет предъявлено обвинение»,— сказал господин Морарь. Прокурор сообщил, что, учитывая прессинг, с которым столкнулись прокуратура и МВД, он лично принял решение предать огласке записи телефонных переговоров Корнелиу Морару, ставших основанием для задержания. «Он говорит о «коктейлях Молотова» и агрессивных действиях. Это мы его заставили? Я категорически отрицаю инсинуации о заказном характере дела. Сторонники Patria делают политические заявления, призванные дискредитировать Генпрокуратуру и МВД»,— отметил господин Морарь.

Прокурор подтвердил, что постановления об обысках датированы концом ноября, но, по его словам, это не нарушение. «Обыск можно провести в течение 30 дней с момента авторизации. В соответствии с тактикой оперативно-следственных действий, они проводятся в момент, необходимый следствию. На первом этапе следствия проводить обыски было признано нецелесообразным: на тот момент у некоторых лиц был иммунитет (кандидаты в депутаты обладают неприкосновенностью.— NM). Кроме того, была констатирована утечка информации [о планах правоохранителей]. Следствие сочло необходимым провести обыски именно в этот момент [13 декабря], что соответствует закону»,— подчеркнул Виорел Морарь.

Глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола ранее заявлял в интервью NM, что он и его коллеги внимательно следят за ситуацией вокруг Patria, но пока не обладают всей полнотой информации, чтобы публично реагировать на происходящее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Не все цветы растут одинаково»: Обращение правительства Молдовы во Всемирный день людей с синдромом Дауна

Во Всемирный день людей с синдромом Дауна, 21 марта, президент Молдовы Майя Санду, премьер-министр Александр Мунтяну и спикер Парламента Игорь Гросу присоединились к кампании «Не все цветы растут одинаково». Кампанию инициировала общественная ассоциация Prietena mea  («Мой друг»), которая продвигает принятие и разнообразие в обществе.

«Мир становится лучше, когда мы учимся смотреть друг на друга с пониманием и уважением. Инклюзия начинается с простых жестов: с терпения, открытости, искреннего желания поддержать друг друга. Давайте строить страну, где каждый виден, услышан и получает поддержку на своем пути», — заявила Майя Санду.

De Ziua Mondială a Sindromului Down, ne amintim că fiecare persoană are propriul drum și propriul fel de a aduce lumină…

Опубликовано Maia Sandu Пятница, 20 марта 2026 г.


Премьер-министр Александр Мунтяну получил горшок с цветами, посаженными детьми с синдромом Дауна.

«Я с удовольствием присоединился к кампании. Горшок, который подарили дети, — искреннее выражение того, как они видят мир: открыто, без ярлыков, с уважением к каждой разнице. Сильное общество — это то, которое принимает свое разнообразие и превращает его в ценность», — написал Мунтяну.

În natură, diversitatea nu este explicată și nici corectată – este acceptată. Fiecare floare are propriul ritm, propria…

Опубликовано Alexandru Munteanu Суббота, 21 марта 2026 г.


Председатель Парламента Игорь Гросу также написал: «Не все цветы растут одинаково. Так и с детьми».

Синдром Дауна: Что нужно знать

Синдром Дауна — врожденная генетическая особенность, при которой человек имеет 47 хромосом вместо 46 из-за дополнительной копии 21-й хромосомы. По данным ВОЗ, один из тысячи новорожденных в мире имеет синдром Дауна. В Молдове ежегодно рождается около 50 детей с этой особенностью.

Синдром Дауна выявляют с помощью пренатальных исследований, например биохимического скрининга, а подтверждают амниоцентезом или биопсией ворсин хориона.

В Молдове дети с синдромом Дауна получают реабилитацию в Институте матери и ребенка, Республиканском центре реабилитации детей, Городской клинической больнице №1 и в центрах семейных врачей. Программы включают кинезотерапию, гидрокинезотерапию, эрготерапию, физиотерапию, занятия с психологом, логопедом и психопедагогом, поведенческую терапию и социальную поддержку. После 18 лет люди с синдромом Дауна продолжают получать те же медицинские и социальные услуги.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: