Жители Кишинева будут платить меньше за тепловую энергию, поставляемую компанией Termoelectrica, в то время как счета потребителей в Бельцах вырастут. Новые тарифы утвердило на заседании 12 февраля Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ).
Согласно решению НАРЭ, в Кишиневе тариф за одну гигакалорию составит 2020 леев (без НДС), что на 490 леев меньше, чем действующий тариф в 2510 леев/Гкал (без НДС).
В Бельцах же тариф на тепло вырастет на 75 леев за 1 гигакалорию. Потребители будут платить 2201 лей/Гкал (без НДС), а сейчас платят 2126 леев/Гкал.
Решение НАРЭ вступит в силу после публикации в Официальном мониторе.
Напомним, что 3 февраля НАРЭ утвердило новые тарифы на газ. Согласно расчетам регулятора, бытовые потребители должны платить 13,35 леев без НДС за кубический метр газа, или 14,42 леев с НДС.
9 февраля Termoelectrica подала запрос на корректировку тарифов на тепловую и электрическую энергию на 2026 год. Компания заявила, что снижение цены на газ напрямую снижает затраты на производство тепловой и электрической энергии.
Последний раз НАРЭ утвердило корректировку тарифа на отопление 3 января 2025 года, она вступила в силу 10 января 2025 года.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!