ООН запросила у мирового сообщества рекордные $16,4 млрд на гумпомощь
2 мин.

ООН запросила у мирового сообщества рекордные $16,4 млрд на гумпомощь


ООН обратилась к мировому сообществу с просьбой предоставить рекордные $16,4 млрд на проведение гуманитарных операций по всему миру, около половины этой суммы — $7,2 млрд — планируется направить на помощь жертвам конфликта в Сирии, говорится в пресс-релизе Управления по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ).

«Более 80% средств пойдут на помощь странам, вовлеченным в конфликты, где жестокость и насилие сильнее всего отразились на жизни»,— заявила заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос на собрании в Женеве. Среди этих стран Афганистан, Сирия, Ирак, Мьянма, Украина, Йемен. Опубликованный отчет ООН показывает, что только 52% от затребованных в 2014 году $17,9 млрд были собраны, при этом 33% ($3 млрд) средств были направлены в Сирию, где сложилась наиболее критическая ситуация.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, напоминает РИА «Новости», в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тыс. человек, несколько миллионов были вынуждены покинуть свои дома. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к различным вооруженным формированиям. Жертвами конфликта зачастую становятся гражданские лица.

Согласно данным ООН, срочная гуманитарная помощь необходима 12,2 млн жителям страны, в том числе 5,5 млн детей. Около 10 млн человек испытывают недостаток еды, а 11,6 млн живут в антисанитарных условиях без чистой воды. В стране функционируют менее половины больниц и лишь четверть школ, вследствие чего около 2,4 млн детей не могут регулярно учиться.

За 2014 год Сирия получила около $4,3 млрд гуманитарной помощи (включая помощь ООН и других организаций). В 2015-м ООН планирует направить $2,8 млрд на помощь жителям Сирии и еще $4,4 млрд на помощь сирийским беженцам в других странах и перемещенным гражданам.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: