mapscrimea.ru

Опасная игра. Москва и Киев обменялись обвинениями в военных провокациях в Крыму


ФСБ России сегодня объявила о задержании в Крыму группы украинских диверсантов, якобы готовивших там теракт. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Киев «перешел к практике террора». Он также сообщил о гибели двух российских военнослужащих, добавив, что Москва «мимо таких вещей проходить не будет». Президент Украины Петр Порошенко назвал это «фантазиями» и «очередными военными угрозами в адрес Украины», сообщает «Медуза».

10 августа ФСБ заявила о предотвращении теракта в Крыму, который якобы готовила украинская разведка. По утверждению российской спецслужбы, в ночь на 7 августа около города Армянск были обнаружены диверсанты, в бою с ними погиб сотрудник ФСБ.

В ночь на 8 августа, по данным ФСБ, были предприняты новые попытки прорыва на территорию Крыма, которые сопровождались массированным обстрелом. Погиб военнослужащий министерства обороны РФ.

ФСБ также сообщила, что в Крыму раскрыта украинская «агентурная сеть» и задержаны несколько человек. По данным РИА Новости, всего были задержаны семь человек. Один из предполагаемых диверсантов якобы дает признательные показания. В чем сознался задержанный, не уточняется.

Позже на эту тему высказался президент РФ Владимир Путин. По его словам, Украина «перешла к практике террора» и пытается спровоцировать конфликт, чтобы отвлечь внимание народа «от бедственного положения экономики Украины, от бедственного положения значительного числа граждан страны».

Путин отметил, что в результате боевых действий в Крыму погибли двое россиян. «Мы, безусловно, мимо таких вещей проходить не будем», — приводит слова президента России «Медуза».

Президент Украины Петр Порошенко назвал  заявление российской стороны о задержании диверсантов в Крыму «фантазиями». По его словам, России это нужно «для очередных военных угроз в адрес Украины».

«Обвинения российской стороной Украины в терроризме в оккупированном Крыму раздаются так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск на Донбассе», — сказал украинский президент.

«России не удастся своими провокационными заявлениями дискредитировать Украину в глазах международного сообщества и добиться отмены заслуженных санкций, введенных нашими партнерами», — добавил Порошенко.

А министерство обороны Украины заявило, что ФСБ пытается «отвлечь внимание местного населения и мирового сообщества от преступных действий преобразования полуострова в изолированную военную базу».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sefa Karacan / Anadolu Agency / ABACAPRESS / ddp images / Vida Press

После захвата Мадуро Россия заявила о поддержке нового руководства Венесуэлы

Министерство иностранных дел России выступило с заявлением о политической ситуации в Венесуэле. Ведомство приветствовало вступление вице-президента Венесуэлы Дельси Родригес в должность исполняющей обязанности президента и подтвердило поддержку нового руководства страны.

В МИД России заявили, что этот шаг «демонстрирует решимость боливарианского правительства обеспечить единство и сохранить выстроенную в соответствии с национальным законодательством». В ведомстве также отметили, что действия властей Венесуэлы «направлены на купирование рисков конституционного кризиса и создать необходимые условия для дальнейшего мирного и стабильного развития Венесуэлы».

«Приветствуем предпринимаемые официальными властями этой страны усилия по защите государственного суверенитета и национальных интересов. Подтверждаем неизменную солидарность России с венесуэльским народом и правительством», — написано в заявлении. В МИД России также пожелали успехов Дельси Родригес в решении «стоящих перед Боливарианской Республикой задач», и подчеркнули готовность продолжать поддержку Каракаса.

Москва отдельно заявила о необходимости соблюдать принципы суверенитета и международного права. «Твердо стоим на том, что Венесуэле должно быть гарантировано право самой определять свою судьбу без какого-либо деструктивного вмешательства извне», — отметили в российском МИД. Ведомство также выступило «деэскалацию сложившейся ситуации и решение любых имеющихся проблем путем конструктивного диалога и уважения международно-правовых норм, прежде всего Устава ООН».

Также в заявлении написано, что «Латинская Америка и Карибский бассейн должны оставаться зоной мира. Суверенное развитие стран региона должно быть гарантировано».

Напомним, в ночь на 3 января США нанесли удары по столице Венесуэлы — Каракасу. Американские власти обвинили президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес в «наркотерроризме», контрабанде кокаина и хранении оружия. Обоих вывезли из страны. Белый дом опубликовал фотографию Мадуро на борту корабля ВМС США, который направлялся в Нью-Йорк.

МИД Молдовы, комментируя происходящее, подчеркнул, что наша страна «поддерживает право народа Венесуэлы на демократию и свободу». «Легитимность режима Мадуро долгое время оспаривали и внутри страны, и за рубежом. Мы поддерживаем право венесуэльского народа на демократию и свободу. Важно обеспечить демократический переход, который будет отвечать потребностям и интересам народа Венесуэлы», — написано в сообщении молдавского МИД.

Несколько стран, включая Россию, Китай и Иран, осудили действия Вашингтона.

По информации Reuters, задержание Николаса Мадуро «лишило президента России союзника и может усилить влияние США на нефтяном рынке». При этом агентство отмечает, что Москва «рассматривает возможные политические выгоды от формирования мира, разделённого на сферы влияния».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: