Опасно ли купаться в Черном море и пить воду после разрушения Каховской ГЭС в Украине?
5 мин.

Опасно ли купаться в Черном море и пить воду после разрушения Каховской ГЭС в Украине?

Каковы последствия прорыва дамбы Каховской ГЭС для экологии во всем регионе, каким будет уровень загрязнения, безопасно ли пить воду, можно ли купаться на побережье Черного моря и как избежать инфекций. Об этом в материале наших партнеров из Новостей Донбасса. NewsMaker публикует адаптированную версию материала.

Одним из последствий подрыва плотины Каховской ГЭС, в котором Украина обвиняет Россию, и последующего затопления ряда населенных пунктов стал не только дефицит питьевой воды, но и ее качество. Пока что в пробах, которые отбирают ежедневно, не выявлены возбудители холеры, гепатита и других заболеваний, но, учитывая масштабы катастрофы, ситуация может измениться. Какие первые симптомы этих болезней, когда нужно обращаться к врачу и какие методы профилактики?

Что нашли в воде

После разрушения дамбы вместе с водой, которая хлынула в города и села, затопленными оказались кладбища, свалки и другие потенциально опасные объекты. В воде тонули животные, под водой оказались сотни боеприпасов и мин. В итоге, частицы всего этого могли попасть в колодцы и грунтовые воды. Местные власти, учитывая ситуацию, проводят ежедневные мониторинги качества воды в пострадавших регионах. Пробы отбирают в разных областях. Пока что возбудителей холеры в них не обнаружили.

«В отобранных пробах морской воды на пляже «Ланжерон» [в Одессе] зафиксировано превышение железа общего в 3 раза, соленость ниже нормы в 3,4 раза; в отобранных пробах на 16-й станции Большого Фонтана зафиксировано превышение железа общего в 4 раза, соленость ниже нормы в 2,7 раза», — такую информацию 13 июня давала Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа.

Опасно ли купаться в Черном море и пить воду после разрушения Каховской ГЭС в Украине?Расчистка пляжа в Одессе. Фото: Одеса. Офіційно / Telegram

Избыток железа в воде может привести к сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям, но в том случае, если пить такую воду постоянно и в больших количествах. Также опасно повышение концентрации кадмия, ртути, свинца, хрома, пестицидов, лекарственных препаратов.

«Относительно выявленных превышений железа или уменьшения солености воды — несмотря на такие стремительные скачки этих параметров, они относительно менее угрожающие экологической безопасности по сравнению с нефтепродуктами или азотсодержащими соединениями (аммоний, нитриты, нитраты). Их превышение может значительно сильнее повлиять на популяцию морских видов. Вероятность высокого содержания таких веществ чрезвычайно высока, т.к. были заявления об утечке большого количества смазки после подрыва Каховской ГЭС, а потом большие площади были затоплены и в воду попали агрохимикаты и канализационные стоки», — говорит специалистка отдела сельского хозяйства Центра экологических инициатив «Экодия» Анна Даниляк.

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин также уточняет: результаты исследований образцов, взятых из объектов окружающей среды и от пациентов с признаками острой кишечной инфекции — отрицательные, а общая эпидемиологическая ситуация сейчас контролируемая.

«Сформировано 38 точек мониторинга воды поверхностных водоемов (речной и морской) вдоль по руслу и морскому побережью в Одесской, Николаевской и Херсонской областях; мониторинг циркуляции возбудителя холеры в окружающей среде и среди больных острыми кишечными инфекциями начинается каждый год с 1 июня по сентябрь», — рассказал Кузин.

Опасно ли купаться в Черном море и пить воду после разрушения Каховской ГЭС в Украине?Последствия уничтожения Каховской ГЭС в Херсонской области. Фото: Новости Донбасса

В тоже время МОЗ готовится к любым сценариям. Поэтому в Днепропетровской, Николаевской и Херсонской областях уже определили больницы, которые станут хабами в случае вспышек инфекционных болезней. Плюс в том, что эти заболевания не передаются воздушно-капельным путем, поэтому коллапс, как был при ковиде, вряд ли возможен.

Можно ли купаться и пить воду

В интервью Украинской службе ВВС министр охраны здоровья Виктор Ляшко заявил, что уровень загрязнения воды в Днепре по отдельным показателям превышает норму в 28 тысяч раз.

«Поэтому запрещен лов рыбы, нельзя пить эту воду, поить скот. Когда человек будет купаться в такой воде, потенциально может возникнуть заболевание», — сказал Ляшко.

По его словам, вся акватория ниже дамбы непригодна для купания, включая украинское побережье Черного моря. С 19 июня Украина официально запретила купание и ловлю рыбы на своем черноморском побережье. 

Специалисты подчеркивают: заразиться тяжелым заболеванием можно не только проглотив грязную воду, но и через порезы и царапины на коже. Поэтому волонтеры, работающие в зоне подтопления считаются особой группой риска.

 

Опасно ли купаться в Черном море и пить воду после разрушения Каховской ГЭС в Украине?

Как себя обезопасить

В Украине советуют не использовать сырую воду из открытых водоемов и колодцев. Самым лучшим способом очищения от возбудителей различных болезней здесь считают таблетки для обеззараживания. В ведомстве подчеркивают: они уничтожают вирусы, бактерии, грибки и эффективны против микроорганизмов, вызывающих брюшной тиф, дизентерию, холеру, полиомиелит и другие острые кишечные инфекции. Если таблеток под рукой нет, то воду можно кипятить.

«Нужно длительное кипячение воды. Не так, что закипела вода и все. Нужно, чтобы она прокипела хотя бы пять минут», — объяснила педиатр-неонатолог Виктория Некряч. По ее словам, сложнее всего кипячением убить возбудителя гепатита А, поэтому она рекомендует местным жителям привиться от этого заболевания.  Врачи советуют привиться и от других тяжелых заболеваний, например, от полиомиелита.  

Опасно ли купаться в Черном море и пить воду после разрушения Каховской ГЭС в Украине?Последствия уничтожения Каховской ГЭС в Херсонской области. Фото: Новости Донбасса

Респонденты «Новостей Донбасса» рассказали о симптомах заболеваний, которые могут передаваться через загрязненную воду. По словам врачей,  кишечные инфекции могут дать клинические проявления уже на следующий день, в зависимости от возбудителя. Это рвота, боли в животе, диарея, повышение температуры, головокружение, слабость, потеря сознания. Также в отдельных случаях возможны светобоязнь и сухость кожи.

 

При поддержке Медиасети


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: