«Оплата за газ в рублях неприемлема». Страны «Большой семерки» отказываются от требования Путина
2 мин.

«Оплата за газ в рублях неприемлема». Страны «Большой семерки» отказываются от требования Путина

Страны «Большой семерки» (G7) отказываются от перехода на расчет за российский газ в рублях. Об этом 28 марта сообщил министр экономики Германии Роберт Хабек, цитируемый Spiegel.de.

«Все министры семи крупнейших стран согласились с тем, что требуемый Россией расчет в рублях — это нарушение договоров», — заявил Хабек после конференции G7, которую он созвал в Берлине.

Как отметил германский министр, страны «Большой семерки» призывают компании не выполнять требование президента РФ Владимира Путина.

«Оплата в рублях неприемлема», — сказал Хабек.

Он считает, что таким образом Путин пытается внести раскол в международное сообщество.

«Мы не позволим себя разделить. Ответ стран G7 ясен. Контракты соблюдаются», — сказал Хабек.

На вопрос о возможном бойкоте поставок он добавил: «Мы готовы ко всем сценариям».

Как рассказал РИА Новости, зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов, комментируя заявление немецкого министра, отметил, что отказ «однозначно приведет к прекращению поставок газа». «Если наше условие — платить в рублях, то, значит, оплачивать надо в рублях. У них достаточно возможностей купить для этого рубли, на любой бирже можно это сделать моментально», — сказал сенатор.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Россия не будет бесплатно поставлять газ странам, которые отказываются платить за поставки рублями. «То, что мы не будем бесплатно поставлять газ,— это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью», — сказал Песков журналистам, сообщил «Коммерсант».

Следует отметить, что в «Большую семерку» входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: