Орган неподкупности закрыл расследование против отстраненного заместителя генпрокурора Руслана Попова
2 мин.

Орган неподкупности закрыл расследование против отстраненного заместителя генпрокурора Руслана Попова

Национальный орган неподкупности 11 октября сообщил, что закрыл расследование против отстраненного заместителя генпрокурора Руслана Попова. При этом ведомство все же обратилось в Налоговую службу с требованием проверить имущество прокурора и его семьи.

В органе неподкупности сообщили, что завершили проверку имущества Руслана Попова, установив, что его доходы, а также его жены, превышают стоимость приобретенного имущества. Таким образом, расследование органа не подтвердило подозрения в незаконном обогащении прокурора. Инспектор Андриан Фетеску сообщил, что у Попова два депозита в Banca Socială на общую сумму 69,4 тыс. леев. У жены Попова там же депозит на 20,5 тыс. леев. Также у прокурора два счета в Banca de Economii на 375 тыс. и 206 тыс. леев, два счета в MoldovaАgroindbank на 962 тыс. и 105 тыс. леев (зарплата), а также счет в Victoriabank на 37 тыс. леев.

Кроме того, в бюро адвокатов Яловен Попов заработал 400 тыс. леев, а в Национальном институте юстиции — 30 тыс. леев. Еще 16 тыс. леев Попов получил в Национальном центре La Strada. Еще более 1,1 млн леев семья Поповых заняла у физического лица. У своего отца Попов занял 20 тыс. леев. Также прокурор выручил более 1,1 млн леев от продажи двух квартир. Еще с 2016 по 2018 год супруги Поповы продали четыре автомобиля, купленных ранее.

Согласно расчетам инспектора органа неподкупности, с 2016 по 2020 год супруги Поповы и их дети владели имуществом на 1.8 млн леев и получили доход 3,8 млн леев. Расходы семьи составили 3,6 млн леев. «Выяснилось, что в с 2016 по 2020 год доходы Руслана Попова, его жены и детей на 2 млн превысили стоимость приобретенного имущества и расходов», — говорится в решении органа.

popov_2 by Stela Untila

 

Напомним, что Антикоррупционная прокуратура завела уголовное дело против Попова в результате анализа информации журналистских расследований и собранных доказательств. 9 октября Руслана Попова задержали на 72 часа по подозрению в незаконном обогащении. Прокуроры по делу Попова 11 октября потребовали поместить подозреваемого под предварительный арест. Ранее адвокаты отстраненного заместителя генпрокурора назвали его задержание «политической расправой».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: