Орган по неподкупности проверит имущество бывшего главы СИБа
1 мин.

Орган по неподкупности проверит имущество бывшего главы СИБа

Орган по неподкупности сообщил 11 января, что проверяет имущество бывшего главы Службы информации и безопасности (СИБ). По данным anticoruptie.md, речь идет о Василии Ботнаре. В ведомстве отметили, что подозрения вызывают и декларации о доходах и имуществе одного из высокопоставленных чиновников Национальной армии, бывшего главы управления строительства Рышканского района и директора одного из столичных лицеев. Всех чиновников проверят.

Сотрудникам органа по неподкупности предстоит провести еще несколько проверок. Так, вице-мэра Единец подозревают в конфликте интересов, как и члена сельсовета Порумбен Чимишлийского района, секретаря сельсовета Максимовки Новоаненского района, директора лицея в одном из пригородов Кишинева и директора детсада в Кантемирском районе.

Кроме того, в органе по неподкупности оштрафовали за нарушения несколько чиновников. Так, мэра из Яловенского района оштрафовали за несовместимость должностей, прокурора кагульской прокуратуры — за позднюю подачу декларации и доходах. Общая сумма штрафов — 5 тыс. леев.

Василий Ботнарь покинул пост главы СИБа в июне 2019 года по решению парламента. Депутаты одобрили отставку директора СИБа в связи с «утратой доверия».

Напомним, что Василий Ботнарь, ранее возглавлявший правление Moldovagaz, стал директором СИБа в мае 2018 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: