antena3.ro

Осужденный за коррупцию румынский экс-депутат получил гражданство Молдовы? Что на это сказали в администрации президента и в СИБ

В администрации президента Молдовы и Службе информации и безопасности (СИБ) 12 октября опровергли информацию, появившуюся в румынских СМИ, о предоставлении молдавского гражданства бывшему депутату румынского парламента Кристиану Ризе. В Румынии его приговорили к четырем годам и восьми месяцам тюрьмы по обвинению в злоупотреблении служебным положением и коррупции. В молдавских госорганах заявили, что никогда не контактировали с Ризей и не помогали ему скрыться от правосудия в Молдове.

Как сообщается в опубликованном 12 октября расследовании румынского издания Gândul.ro, в декабре 2017 года Кристиана Ризю приговорили к четырем годам и восьми месяцам тюрьмы по обвинению в злоупотреблении служебным положением, отмывании денег и вымогательстве €300 тыс. у румынского бизнесмена. Согласно расследованию румынских журналистов, после этого в 2018 году Ризя получил молдавское гражданство при помощи посольства Молдовы в Румынии и сотрудников администрации президента: нынешнего замглавы СИБ Артура Гуменюка, который тогда занимал должность советника президента Игоря Додона по вопросам обороны и национальной безопасности. Также издание сообщает, что Ризя до сих пор скрывается на территории Молдовы. «Кристиан Ризя ведет тихую жизнь в столице Молдовы, на свободе и без финансовых проблем. Он нигде не работает, но живет в комплексе Crown Plaza Park на улице Букурешть, владеет дорогой машиной, содержит жену-домохозяйку и любовницу, а время проводит в ресторанах», — пишет издание.

Gândul.ro также подчеркивает, что Ризя не смог бы получить молдавское гражданство без помощи руководства страны, а запрос ускорить процесс предоставления румынскому депутату молдавских документов президенту Додону передал лично Гуменюк. «Так объясняется тот факт, что семья Ризи спокойно прибыла в Кишинев 1 февраля 2019 года», — пишет Gândul.ro и отмечает, что также Ризя получил поддержку бывшего кандидата на пост мэра Кишинева Сильвии Раду и бизнесмена Валентина Византа, на которого, по данным Gândul.ro, зарегистрирован автомобиль, на котором ездит экс-депутат.

После того как расследование румынского издания появилось в молдавских СМИ, замглавы СИБ Артур Гуменюк опубликовал опровержение, в котором подчеркнул, что никак не связан с румынским беглым депутатом. «Будучи секретарем Высшего совета безопасности, я никогда не встречался с этим человеком, никак не способствовал его нахождению в Молдове», — написал он.

Также в администрации президента заявили, что Додон не подписывал декрет о предоставлении Кристиану Ризе молдавского гражданства. «Также бывший советник президента в области обороны и национальной безопасности не участвовал ни в какой процедуре предоставления молдавского гражданства гражданину Румынии Кристиану Ризе», — добавили в администрации президента.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Screenshot

Экс-вице-премьер по реинтеграции: Жители Приднестровья должны получить гарантии, что не потеряют имущество и доходы

Жители Приднестровья должны получить четкие гарантии того, что в случае реинтеграции страны они не потеряют свое имущество, их доходы не сократятся, а социальная защита и доступ к образованию сохранятся. Об этом 8 сентября сообщил бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя на презентации исследования о вступлении Молдовы в Европейский союз и урегулировании приднестровского конфликта.

«Речь идет об очень простых, но очень важных для людей вещах: гарантиях того, что они не потеряют свое имущество — квартиру, земельный участок, автомобиль — и что им не придется платить за подтверждение или повторное подтверждение права собственности», — сказал Фленкя.

По словам бывшего вице-премьера, жителям Левого берега Днестра также необходимо гарантировать, что реинтеграция не приведет к снижению их доходов. Гарантии должны распространяться в том числе на пенсии, социальную защиту и доступ к образованию.

«И не в последнюю очередь — гарантии возможных коллективных прав, если мы придем к особому статусу», — отметил Фленкя, который отвечал за приднестровское урегулирование в правительстве Иона Кику.

Заявления прозвучали во время презентации исследования «Стратегическая дилемма Молдовы: вступление в ЕС, территориальная реинтеграция и уроки Кипра».

Авторы исследования Дионис Ченуша и Александр Фленкя проанализировали, как Молдова может продвигаться по пути вступления в ЕС параллельно с усилиями по территориальной реинтеграции, а также какие уроки можно извлечь из опыта Кипра.

Среди рекомендаций авторов — предоставление жителям приднестровского региона надежных внутренних гарантий: правовых, политических, социальных и экономических.

Ранее Фленкя сказал, что Молдова может отказаться от предоставления особого статуса Приднестровью, но ей придется пересмотреть свои международные обязательства и принять последствия. Об этом он заявил после того, как нынешний вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь признал, что реинтеграция Молдовы может пройти и без предоставления региону такого статуса. Юрист агентства Promo-LEX Вадим Виеру, в свою очередь, считает, что нынешний кризис в регионе предоставляет Кишиневу шанс ускорить мирную реинтеграцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: