«Отапливали свои квартиры за счет других жильцов». Termoelectrica объяснила новые расчеты за отопление для владельцев автономок
3 мин.

«Отапливали свои квартиры за счет других жильцов». Termoelectrica объяснила новые расчеты за отопление для владельцев автономок

В Termoelectrica утверждают, что новая методология цен на отопление для владельцев автономного отопления должна обеспечить справедливость между счетами за тепло людей с автономным и центральным отоплением.

Это заявил глава Termoelectrica Василе Леу на пресс-конференции 16 декабря. Он отметил, что новая методология начисления платежей направлена на то, чтобы обеспечить баланс между владельцами автономок, живущих в домах с центральным отоплением, и владельцами квартир с центральным отоплением.

Леу отметил, что у каждого жилого дома есть счетчик потребленной тепловой энергии, на базе которого Termoelectrica и начисляет платежи.

Глава института энергетики Михай Тыршу, участвовавший в разработке новой методологии, отметил, что в этом году Termoelectrica не стала получать больше денег от владельцев систем автономного отопления. «Они получают то, что идет по счетчику. Это не означает ничего другого, кроме того, что [раньше] кто-то платил за другого», — сказал энергетик.

По данным эксперта, для поддержания в квартире площадью 50 квадратных метров температуры 20-21 градус необходимо использовать минимум 100 кубометров газа. И, по его словам, если человек не использует этот объем, то он отапливает свое помещение за счет других жильцов.

Он отметил, что новую методологию сделали на базе исследовании, в котором проводили замеры во множестве квартир, расположенных в Кишиневе и Бельцах. Тыршу добавил, что исследование публичное, и любой потребитель может с ним ознакомиться. «Есть примеры, когда некоторые квартиры, расположенные в середине дома, тратят в четыре раза меньше [энергии], чем угловая квартира на верхнем этаже», — пояснил эксперт, добавив, что, например, в методологии учитывается, есть ли под квартирой подвал, сколько труб отопления через нее проходят и так далее.

В Кишиневе, по данным Termoelectrica, около 26 тыс. квартир с автономным отоплением в жилых домах, подключенных к центральному отоплению. Как отметил Василе Леу, 40% из них получили счета ниже 500 леев, а 55% жильцов получили платежи  от 500 леев до 1000 леев.

Руководство Termoelectrica сообщило также, что несогласные со счетами могут обратиться в Termoelectrica и проверить, корректно ли применяли положения методологии, или вернуться к центральному отоплению.

В этом году пользователи соцсетей, владеющие системами автономного отопления в домах с центральным отоплением, начали возмущаться тем, что им пришли счета в несколько раз больше, чем в прошлом году. Выяснилось, что сейчас изменилась методология начисления платежей владельцам автономок. Вместо платежа  5%-10% от полной стоимости отопления за трубы центрального отопления, проходящие через квартиру, владельцы платят по новой методологии.

Хотя методология находится пока на стадии публичного обсуждения, Комиссии по ЧС утвердила ее 11 ноября.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: