gorod.lv

«Отапливали свои квартиры за счет других жильцов». Termoelectrica объяснила новые расчеты за отопление для владельцев автономок

В Termoelectrica утверждают, что новая методология цен на отопление для владельцев автономного отопления должна обеспечить справедливость между счетами за тепло людей с автономным и центральным отоплением.

Это заявил глава Termoelectrica Василе Леу на пресс-конференции 16 декабря. Он отметил, что новая методология начисления платежей направлена на то, чтобы обеспечить баланс между владельцами автономок, живущих в домах с центральным отоплением, и владельцами квартир с центральным отоплением.

Леу отметил, что у каждого жилого дома есть счетчик потребленной тепловой энергии, на базе которого Termoelectrica и начисляет платежи.

Глава института энергетики Михай Тыршу, участвовавший в разработке новой методологии, отметил, что в этом году Termoelectrica не стала получать больше денег от владельцев систем автономного отопления. «Они получают то, что идет по счетчику. Это не означает ничего другого, кроме того, что [раньше] кто-то платил за другого», — сказал энергетик.

По данным эксперта, для поддержания в квартире площадью 50 квадратных метров температуры 20-21 градус необходимо использовать минимум 100 кубометров газа. И, по его словам, если человек не использует этот объем, то он отапливает свое помещение за счет других жильцов.

Он отметил, что новую методологию сделали на базе исследовании, в котором проводили замеры во множестве квартир, расположенных в Кишиневе и Бельцах. Тыршу добавил, что исследование публичное, и любой потребитель может с ним ознакомиться. «Есть примеры, когда некоторые квартиры, расположенные в середине дома, тратят в четыре раза меньше [энергии], чем угловая квартира на верхнем этаже», — пояснил эксперт, добавив, что, например, в методологии учитывается, есть ли под квартирой подвал, сколько труб отопления через нее проходят и так далее.

В Кишиневе, по данным Termoelectrica, около 26 тыс. квартир с автономным отоплением в жилых домах, подключенных к центральному отоплению. Как отметил Василе Леу, 40% из них получили счета ниже 500 леев, а 55% жильцов получили платежи  от 500 леев до 1000 леев.

Руководство Termoelectrica сообщило также, что несогласные со счетами могут обратиться в Termoelectrica и проверить, корректно ли применяли положения методологии, или вернуться к центральному отоплению.

В этом году пользователи соцсетей, владеющие системами автономного отопления в домах с центральным отоплением, начали возмущаться тем, что им пришли счета в несколько раз больше, чем в прошлом году. Выяснилось, что сейчас изменилась методология начисления платежей владельцам автономок. Вместо платежа  5%-10% от полной стоимости отопления за трубы центрального отопления, проходящие через квартиру, владельцы платят по новой методологии.

Хотя методология находится пока на стадии публичного обсуждения, Комиссии по ЧС утвердила ее 11 ноября.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр инициирует отстранение президента: «Начнем юридические процедуры»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что его правительство начнет юридические процедуры для отстранения президента Тамаша Шуйока, если тот не уйдет в отставку. Об этом сообщает Reuters.

Мадьяр заявил, что планирует использовать парламентское большинство, чтобы изменить Конституцию и законы и «добиться ухода президента». Партия Мадьяра «Тиса» после победы на выборах в апреле сменила правительство Виктора Орбана и объявила о планах «пересмотреть кадровые решения, принятые за последние 16 лет».

Мадьяр потребовал от Шуйока, которого в 2024 году избрали депутаты от партии «Фидес», уйти в отставку. Он обвинил президента в том, что тот «не представляет национальное единство и действует в интересах Орбана и его правительства». Шуйок отказался уходить с поста.

«Я сказал президенту, что если он сохранит свою позицию и не уйдет в отставку, я сегодня проинформирую депутатов “Тисы” о наших законодательных предложениях и мы немедленно начнем необходимые процедуры», — заявил Мадьяр.

Он добавил, что «процесс займет около месяца и будет включать удаление всех марионеток», которых он обвинил в «демонтаже верховенства права и демократии».

Партия Виктора Орбана «Фидес» назвала заявления Мадьяра «незаконным ультиматумом» и заявила, что мандат Шуйок истекает в 2029 года и он не может быть отстранен от должности.

Шуйок ранее возглавлял Верховный суд Венгрии. Его назначили на этот пост при поддержке партии «Фидес» в 2016 году.

Президент Венгрии выполняет в основном церемониальные функции, но может возвращать законы в парламент или направлять их в Конституционный суд, что может замедлить или заблокировать реформы Мадьяра, отмечает источник Reuters.

***

напомним, что 12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала более 53% голосов. Тогдашний премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: