Отчет и аудит. Как депутаты хотят сделать госпредприятия прозрачными
2 мин.

Отчет и аудит. Как депутаты хотят сделать госпредприятия прозрачными


 

Депутаты предлагают обязать государственные и муниципальные предприятия чаще отчитываться, проводить обязательный аудит, сделать информацию об их деятельности более доступной и прекратить практику назначать в админсовет представителей министерств и госведомств. Эти и другие поправки в закон о государственных и муниципальных предприятиях одобрила 3 июля в первом чтении парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам. Главная цель поправок — сделать работу госкомпаний прозрачной и более эффективной, а также исключить коррупцию и конфликт интересов. 

Авторы проекта депутаты фракции «Действие и справедливость» (PAS) Думитру Алайба и Сергей Литвиненко также предлагают обязать госпредприятия проводить закупки только через систему государственных закупок, исключив практику закупок на основе внутренних процедур госпредприятий. Такие будут разрешены в случае закупки менее чем на 10 тыс. леев. 

В то же время депутаты от Демпартии считают, что невозможно все закупки проводить через электронную систему госзакупок в случае форс-мажора, поломки оборудования или другой срочной ситуации. Алайба сказал, что рассмотрит предложения и замечания всех депутатов и других заинтересованных лиц, чтобы доработать проект поправок ко второму чтению. 

О неэффективности большинства госкомпаний можно судить и по результатам отчета Агентства публичной собственности о деятельности госпредприятий и АО с госкапиталом в 2018 году. Так, несмотря на прибыль госкомпаний, полученную в прошлом году в размере 600 млн леев, их долги к концу года достигли 18 млрд леев, а размеры банковских кредитов некоторых ГП и АО превышают их оборотные активы. 

newsmaker.md/rus/novosti/million-k-zarplate-kak-goschinovniki-v-moldove-zarabatyvayut-na-goskompaniyah-44577

Ранее, отметим, NM писал о миллионных «надбавках» к основной зарплате госсекретарей и глав управлений министерства экономики благодаря членству в админсоветах госкомпаний. Министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан пообещал прекратить эту «порочную практику». Отвечая на вопрос NM, законна ли такая деятельность, благодаря которой чиновники получают дополнительно к зарплате сотни тысяч леев, Брынзан сказал, что это плохая практика, поэтому он ее прекратит. Он уточнил, что  не удастся сразу покончить с этим, потому что собрания акционеров, на которых можно изменить состав админсовета, проходят не чаще чем раз в полгода.  

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: