Отчет Нацбанка Украины: Госдолг страны составит к концу года 95% ВВП
2 мин.

Отчет Нацбанка Украины: Госдолг страны составит к концу года 95% ВВП


Совокупный госдолг Украины к концу 2015 года составит 95% валового продукта. Об этом говорится в отчете по инфляции, размещенном на сайте Нацбанка страны, пишет «Лента.ру».

По прогнозам регулятора, объем внешнего долга Украины к концу года достигнет 62% ВВП. Основной рост задолженности пришелся на первый квартал и был обусловлен курсовой переоценкой валютной составляющей.

Нацбанк напомнил, что госдолг за первые три месяца года вырос на 38,5% — до 1,524 трлн гривен, что эквивалентно примерно $72,4 млрд. Основное влияние на увеличение обязательств оказало обесценивание нацвалюты на 70%. Вместе с тем в марте и апреле объем госдолга сокращался на 5,5% и 7% соответственно. Этому способствовало укрепление курса гривны после существенного падения в феврале, а также взвешенная долговая политика властей.

Помимо дефицита госбюджета, государству придется выделять дополнительные средства компании «Нафтогаз Украины», расходы которой превышают доходы. На помощь газовому предприятию уйдет более 3% ВВП. Неплатежи населения за топливо и, соответственно, более существенный дефицит бюджета «Нафтогаза» названы в докладе весомым риском для оценки показателей сектора госуправления. Другим фактором риска является необходимость финансировать Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

В конце текущего месяца Киеву предстоит выплатить купон на $120 млн. При этом глава украинского минфина Наталья Яресько заявила, что у страны могу возникнуть затруднения с выплатой, тем самым констатировав возможность дефолта.

22 июня Украине удалось избежать ситуации кросс-дефолта, выплатив в срок очередной купон по еврооблигациям, размещенным в пользу России в декабре 2013 года. Размер выплат составил $75 млн.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: